Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ



Дело № 1-525-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                             05 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлёва С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Изотовой Е.В.,

подсудимой Шадраковой Е.А.,

защитника Островского Я.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение

№*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веремейчик Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Щедраковой Е.А.,ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

                               уроженки <адрес>,

                                ранее судимой:

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шадракова Е.А. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она :

- ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО1 наркотическое средство героин, весом 0,086 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконного сбыта наркотических средств;

- ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОП

«Кировский» УМВД России по г. Кемерово, находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО2, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин, весом 0,059 грамма, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Умысел Шадраковой Е.А. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от её воли обстоятельствам, поскольку ФИО2 не имела намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами из незаконного оборота, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия её следует квалифицировать по событию ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, а по событию ДД.ММ.ГГГГ - по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимая вину полностью признала, чем способствовала раскрытию преступлений, ...

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным признать исключительными и в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимой наказание за совершенные ею преступления ниже низшего предела, установленного законом.

Отягчающим обстоятельством в силу ч.1 п.”а” ст.63 УК РФ является рецидив преступлений (в действиях Шадраковой Е.А.- особо опасный рецидив), в связи с чем, наказание ей следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, а по событию от ДД.ММ.ГГГГ и с учётом требований ч.3 ст.66 УК РФ.

Также суд при назначении подсудимой наказания, учитывает данные о её личности, ..., характеризуется удовлетворительно по месту жительства.

Общественная опасность содеянного, данные о личности подсудимой и её образе жизни, конкретные обстоятельства совершения преступлений, приводят суд к твёрдому убеждению о необходимости назначения подсудимой реального наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

Суд считает, что снований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, нет.

Решая вопрос о применении положений ст. 82 УК РФ к подсудимой, суд исходит из характера и степени общественной опасности, совершенных Шадраковой Е.А. преступлений, данных о её личности, всех обстоятельств дела и считает, что оснований для предоставления Шадраковой Е.А. отсрочки исполнения приговора, то есть применения ст. 82 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Щедракову Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением с. 64 УК РФ - три года;

- по ч.3 ст.30- ч.1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ - два года восемь

месяцев,

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить три года два месяца лишения свободы к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с 05 декабря 2011 года.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин в 2 бумажных конвертах, весом 0,080, 0,049, 0,134 грамма, сданный ДД.ММ.ГГГГ на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: