Дело № 1-526-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 07 декабря 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Чеплеева В.И.
подсудимого Долгих А.С.,
защитника Ворониной Л.А.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Веремейчик Л.В.,
а также потерпевшей ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Долгих А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. « в» ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Долгих А.С. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он :
- ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил из кухни вышеуказанной квартиры золотую цепочку с крестиком стоимостью ... рублей, принадлежащие ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Долгих А.С. с места преступления скрылся, позднее им распорядился, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб;
- ДД.ММ.ГГГГ, он же находясь <адрес>, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в зале, вышеуказанной квартиры, принадлежащие ФИО1 имущество, а именно: кулинарную книгу с рецептами стоимостью ... рублей, три комплекта постельного белья стоимостью ... рублей за 1 комплект, общей стоимостью ... рублей, детский вязаный костюм стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Долгих А.С. с места преступления скрылся, позднее им распорядился, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб;
-ДД.ММ.ГГГГ находясь <адрес>, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в зале ингалятор для прогревания стоимостью ... рублей., принадлежащий ФИО1 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Долгих А.С. с места преступления скрылся, позднее им распорядился, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб;
- ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил из шкафа, расположенного в зале чайный сервиз, стоимостью ... рублей, ДВД плеер « ...», стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, мобильный телефон « ...» стоимостью ... рублей, всего на общую сумму ... рублей, принадлежащие ФИО1 имущество, а именно Обратив похищенное имущество в свою пользу, Долгих А.С. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб в сумме ... рублей. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Долгих А.С. с места преступления скрылся, позднее им распорядился, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому событию преступления).
Кроме того, Долгих А.С. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь <адрес>, действуя умышлено, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет и за его действиям никто не наблюдает, тайно похитил из зала шерстяной ковёр стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1 Обратив похищенный ковёр в свою пользу, Долгих А.С. с места преступления скрылся, позднее им распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Долгих А.С. следует квалифицировать:
-по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ч.2 п. « в» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому событию);
-по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Долгих А.С. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, что подсудимый вину полностью признал, чем способствовал раскрытию преступлений, ранее не судим, что ущерб по делу частично погашен, ..., потерпевшая ... не настаивает на его строгом наказании.
Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступлений и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Кроме того, при назначении наказания, суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя удовлетворительно, на учете в специализированных органах не состоит, ..., на иждивении никого не имеет.
Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Долгих А.С. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.2 п.«в» ст.158 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ (событие
ДД.ММ.ГГГГ) - 1год 6 месяцев;
- по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (ДД.ММ.ГГГГ.) - 1год 6 месяцев;
- по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 7 месяцев;
- по ч.2 п. «в» ст. 158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) – два года;
- по ч.1 ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить окончательно наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически являться на регистрацию в специализированный
государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по
графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная
инспекция, <адрес>);
- в течение трёх месяцев трудоустроиться или встать на учёт в центр занятости
населения в качестве безработного;
- ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: