обвинительный приговор по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-550-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                   16 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Чеплеева В.И.

подсудимого Еремина Н.С.,

защитника     Радаева А.П.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веремейчик Л.В.,

потерпевшей ФИО1

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Еремина Н.С., , в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Еремин Н.С. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, увидел лежащий на подоконнике первого этажа в <адрес> сотовый телефон, принадлежащий ФИО1, который решил похитить.

После чего, действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что рядом никого нет и окно открыто, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, протянул руку и тайно с подоконника похитил сотовый телефон ... стоимостью ..., принадлежащий ФИО1, тем самым, незаконно проник в жилище – в <адрес>. Обратив похищенный сотовый телефон в свою пользу, Еремин Н.С. с места совершения преступления скрылся, похищенным телефоном позднее распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ- кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Еремина Н.С. и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, что он ранее не судим, имеет на иждивении ..., что ущерб по делу возмещен.

    Также суд при назначении подсудимому наказания, учитывает данные о его личности, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, в употреблении наркотических средств замечен не был, спиртными напитками не злоупотребляет, на учете в специализированных органах не состоит.

Отягчающих обстоятельств по делу, как и исключительных, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Еремина Н.С. виновным в совершении

преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26 –ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться для регистрации в специализированный

государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по

графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная

инспекция, г. Кемерово, ул. Рекордная,32);

-не менять постоянного места жительства без уведомления указанного

специализированного органа.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

                                             Копия верна:

                                                        Судья: