обвинительный приговор по ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-472-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                15 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово     Изотовой Е.В.,

подсудимого Бортникова А.В..,

защитника – Божановой Ю.Г.-адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Веремейчик Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бортникова А.В.,

, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бортников А.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что, он ДД.ММ.ГГГГ часов находился в <адрес>, где проживает ранее незнакомая ему ФИО5 Воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил из квартиры кошелёк, в котором было ..., сотовый телефон ... стоимостью ..., чехол для фотоаппарата из кожзаменителя стоимостью ..., фотоаппарат ... стоимостью ... с флеш картой на 40-4 Гб, стоимостью ..., всего на общую сумму ..., а также 2 карты банка «Сбербанк», одну карту « Альфабанк», одну карту «Совкомбанк», ценности не представляющие. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Бортников А.В., с места преступления скрылся, в дальнейшем им распорядился, причинив ФИО5 значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. « в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Бортникова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ....

Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Бортникова А.В. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым вины, что он ранее не судим, его состояние здоровья.

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает ёследующие данные о личности подсудимого, что он замечен в злоупотреблении спиртными напитками, по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, на учете в специализированных органах не состоит, ранее привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бортникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного выполнение следующих обязанностей:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на

    учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства;

- не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-

исполнительной инспекции;

- периодически, в сроки, установленные уголовно-исполнительной инспекцией,

являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения осужденному Бортникову А.В., содержание под стражей, отменить, освободить его из- под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО5...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий:

    Справка:    Осужденный Бортников А.В. содержался под стражей ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ