Дело № 1-523-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 15 декабря 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Изотовой Е.А.,
подсудимой Русских И.С.,
защитника – Сафроновой Е.М.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Веремейчик Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Русских И.С.,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Русских И.С. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила кожаный плащ, стоимостью ..., принадлежащий ФИО1, которым в дальнейшем распорядилась.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая вину признала и пояснила, что утром ДД.ММ.ГГГГ заходила в комнату, где проживает ФИО2, вместе с нею и ФИО1 распивала спиртные напитки. Затем ушла от них. Через час, вернулась вновь в указанную комнату, чтобы еще выпить, ФИО2 и ФИО1 в комнате уже не было, мать ФИО2 спала, воспользовавшись этим, она похитила висящий на стуле женский кожаный плащ, который отдала знакомому ФИО3, чтобы тот оставил его у себя на сохранение, плащ намерена была в дальнейшем продать.
ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ распивала спиртные напитки у себя в комнате с малознакомой по имени Оксана ФИО1затем они с ней ушли на улицу, оставив дверь в комнату не запертой, вернувшись обнаружили, что из комнаты пропал кожаный плащ, принадлежащий Оксане. В силу алкогольного опьянения в тот день, она не помнит, приходила к ней или нет подсудимая, распивала она с нею спиртные напитки или нет.
ФИО6 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она, её дочь и ФИО1 распивали спиртные напитки в комнате дочери. Потом она ушла на улицу, когда вернулась, дверь в комнату дочери была открыта. Зайдя туда, от дочери узнала, что пока она уходила, кто-то похитил плащ ФИО1, в котором она приходила к дочери.
Подтверждается вина подсудимой и показаниями потерпевшей ФИО1, свидетеля ФИО3, данными ими в ходе предварительного следствия, показания которых были оглашены в судебном заседании на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что они поясняли:
- ФИО1, что была в гостях у ФИО2, ночевала у нее. Свой кожаный плащ, она положила на спинку дивана в комнате ФИО2 Проснувшись утром ДД.ММ.ГГГГ, видела, что плащ был на месте. Затем она с ФИО2 уходила из комнаты на улицу, уходя входную дверь, не закрыли, так как в комнате оставались сын ФИО2 и её мать, которая была во невменяемом состоянии из-за опьянения. Когда вернулись в комнату, обнаружила пропажу своего плаща, позже ей его вернули в полиции (л.д.9-10);
- ФИО4, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошла Русских И.С., у которой был плащ черного цвета, она попросила сохранить у себя плащ, сказала, что позже заберёт его. Через некоторое врем, приехали сотрудники полиции, стали интересоваться плащом. Услышав это, он добровольно выдал его сотрудникам полиции (л.д.11-12);
Из протокола выемки (л.д.14-15), протокола осмотра (л.д.36), расписки (л.д.39), следует, что у ФИО3 был изъят кожаный плащ, который ФИО1, опознала, как похищенный у неё в комнате ФИО2.
Суд считает, что вина подсудимой нашла свое подтверждение в судебном заседании, однако её действиям дана не верная юридическая оценка органами предварительного следствия, которые квалифицировали их по ч.3 п.”а” ст.158 УК РФ по признаку незаконного проникновения в жилище.
В судебном заседании государственный обвинитель Изотова Е.В. просит исключить из обвинения подсудимой квалифицирующий признак состава преступления - причинение значительного ущерба гражданину, как не нашедшего своего подтверждения в судебном заседании.
Позиция государственного обвинителя в судебном заседании в силу ч.7 ст.246 УПК РФ обязательна для суда, поэтому суд исключает из обвинения подсудимой указанный квалифицирующий признак.
Вместе с тем, суд не может согласиться с мнением государственного обвинителя Изотовой Е.В. в судебном заседании о том, что предъявленное подсудимой обвинение нашло своё подтверждение в судебном заседании, с учётом оглашенных в судебном заседании на основании ч.3 ст.281 УПК РФ показаний подсудимой, данных ею в ходе предварительного следствия ( на л.д. 46).
Подсудимая утверждает, что умысел на хищение возник у неё после того, как вторично зайдя в комнату к ФИО2 с целью продолжения распития спиртного, она её и ФИО1 не застала, чем воспользовалась и похитила плащ.
Данное утверждение подсудимой ничем не опровергнуто. ФИО2 не помнит в силу опьянения распивала она с подсудимой спиртное в своей комнате в день кражи плаща ФИО1 или нет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний подсудимой следует, что органы следствия не выясняли у неё, когда у нее возник умысел на хищение : до или после её проникновения в комнату (л.д.45-47).
ФИО2 не оспорили, что ДД.ММ.ГГГГ были пьяные, покидая квартиру, не закрывали её. Из оглашенных показаний потерпевшей ФИО1 следует, что ФИО6 была в невменяемом состоянии из за алкогольного опьянения, тем самым, в этой части подтверждая показания подсудимой, что именно такую картину она видела, вторично зайдя в комнату, где у неё возник умысел на хищение.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым действия подсудимой переквалифицировать с ч.3 п.”а” ст. 158 УК РФ на ч.1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Русских И.С. и на условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимой вины, отсутствие ущерба по делу, её состояние здоровья (наличие хронических заболеваний).
Также суд при назначении наказания подсудимой, учитывает данные о её личности, что она замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, ..., на учёте в специализированных органах не состояла, по месту жительства зарекомендовала себя отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство, преступление совершила через незначительное время после освобождения из мест лишения свободы.
Исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Отягчающим обстоятельством является рецидив в действиях подсудимой.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Русских И.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.№26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей:
- периодически являться на регистрацию в специализированный
государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по
графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная
инспекция, г. Кемерово, ул. Рекордная,32);
- не менять без уведомления указанного специализированного органа
постоянного места жительства;
- не употреблять наркотические средства без назначения врача.
Меру пресечения осужденной, заключение под стражу, отменить, освободить её из-под стражи в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий:
Справка: Осужденная Русских И.С. содержалась под стражей
ДД.ММ.ГГГГ.