обвинительный приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-531-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                              09 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлёва С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Изотовой Е.В.,

подсудимого Чеклецова М.Е.,

защитника Замысловой Р.М. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение

№*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веремейчик Л.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                               Чеклецова М.Е.,

в совершении преступления,

                               предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

    Чеклецов М.Е. согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за ... у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - ..., массой ..., являющийся крупным размером, раствором которого пропитал швы трусов, после чего, ДД.ММ.ГГГГ Чеклецов М.Е., находясь возле дома по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в швах трусов, лежавших в находившимся при нем пакете, наркотическое средство массой ..., являющееся крупным размером, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым вины, его молодой возраст, что на учёте в специализированных органах он не состоит, занимается общественно-полезным трудом и по месту работы характеризуется положительно.

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, что он замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, за их употребление привлекался к административной ответственности, преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения.

Отягчающим обстоятельством в силу ч.1 п.”а” ст.63 УК РФ является наличие в действиях Чеклецова М.Е. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого и его образе жизни, суд пришел к твёрдому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст.64, ст. 73 УК РФ, не находит.

С учётом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд, обсудив в порядке ч.7 п.”б” ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Чеклецову М.Е., оснований к его сохранению не находит, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначить с частичным присоединением неотбытого срока по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Чеклецова М.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010 г. №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров считать его осужденным к двум годам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чеклецову М.Е., подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: ..., весом ... одну пару трусов с 2 вырезанными из них фрагментами ткани, сданные ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №*** на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

                               Копия верна:

                                         Судья: