Дело № 1-572-11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 27 декабря 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
при секретаре Ивановой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,
защитника Корчугановой Н.В.,
подсудимого Татмянина А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Татмянина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... <адрес>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Татмянин А.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ..., являясь водителем коммерческого маршрутного транспортного средства - автобуса, то есть лицом, управляющим маршрутным транспортным средством общего пользования, предназначенного для перевозки по дорогам пассажиров, имея водительское удостоверение <адрес>, подтверждающее право управления транспортным средством, относящимся к категории «Д», исполняя свои трудовые обязанности согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ с индивидуальным предпринимателем ФИО5, действуя из корыстных побуждений, желая получить наибольшую материальную прибыль за перевозку пассажиров, управлял маршрутным транспортным средством - автобусом марки ... с государственным регистрационным знаком №*** на котором осуществлял движение по линии маршрута №*** от начальной остановки «...», расположенной по <адрес> до конечной остановки «...», находящейся около здания, расположенного в <адрес>, выполнял работу и оказывал услуги по перевозке пассажиров, заведомо зная, что они не отвечают требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку задняя правая шина автомобиля ... не соответствовала ГОСТу Р 51709-2001 и не пригодна к эксплуатации, поскольку имелись технические неисправности, создающие угрозу безопасности дорожного движения и недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни и здоровью пассажиров, в виде износа протектора шины заднего правого колеса, максимальная высота которого составляет менее 2 мм, а также местных повреждений боковины шины, обнажающих корд, и местного отслоения протектора.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... на конечной остановке «...», находящейся в 50-ти метрах от здания №*** по <адрес>, Татмянин А.А. был остановлен инспектором отдела технического надзора ОГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6 и другими сотрудниками УМВД России по <адрес>, которые произвели осмотр маршрутного транспортного средства ... с государственным регистрационным знаком №***, которым управлял Татмянин А.А., которые выявили технические неисправности в виде износа протектора шины заднего правого колеса, максимальная высота которого составляла менее 2 мм, а также местных повреждений боковины шины, обнажающих корд, и местного отслоения протектора, при наличии которых, в соответствии с п.п.5.1, 5.2 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортным средств», а также ГОСТа Р 51709-2001, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена.
Инспектор отдела технического надзора ОГИБДД УМВД России по <адрес> ФИО6 уведомил Татмянина А.А. о наличии выявленных неисправностей, составил протокол о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства - ... с государственным регистрационным знаком №*** а также вынес в отношении Татмянина А.А. постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ, копии составленных документов вручил лично Татмянину А.А.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... Татмянин А.А., действуя умышленно, с целью выполнения работ и оказания услуг по перевозке пассажиров, заведомо для него не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, желая получить наибольшую материальную прибыль за перевозку пассажиров, заведомо зная о наличии технических неисправностей в виде износа протектора шины заднего правого колеса, максимальная высота которого составляла менее 2 мм, а также местных повреждений боковины шины, обнажающих корд, и местного отслоения протектора, на управляемом им маршрутном транспортном средстве марки ... с государственным регистрационным знаком №***, являющимся источником повышенной опасности, и, не принятия мер к их устранению, нарушая требования п. 2.3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, согласно которому водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, при возникновении в пути прочих неисправностей, с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель дол: устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоя или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности; требования п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, согласно которым запрещается эксплуатация автомобилей, автобус других транспортных средств, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, требования ч. 1, 2 ст. 16, ч. 1 ст. 19 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», согласно рым техническое состояние и оборудование транспортных средств, участвующих в дорожном движении, должны обеспечивать безопасность дорожного движения, обязанность по поддержанию транспортных средств, участвующих в дорожном движении, в технически исправном состоянии возлагается на владельцев транспортных средств либо на лиц, эксплуатирующих транспортные Средства, запрещается эксплуатация транспортных средств при наличии у них технических неисправностей, создающих угрозу безопасности дорожного движения; требования инструкции по обеспечению безопасности движения для водителей, утверждённой индивидуальным предпринимателем ФИО5 по обеспечению безопасности движения для водителей, согласно которым води-тель механического транспортного средства перед выездом обязан проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства, при проверке технической исправности автомобиля особое внимание обратить на состояние колёс, шин, в случае обнаружения неисправностей, при наличии которых согласно правилам дорожного движения, запрещается эксплуатация транспортных средств выезд на линию до их устранения запрещается, при возникновении неисправности автомобиля, угрожающей безопасности движения, принять меры к её устранению, а если это невозможно, вызвать техническую помощь, вновь приступил к выполнению работ и оказанию услуг по перевозке пассажиров, а именно управлял маршрутным транспортным средством - автобусом марки ... с государственным регистрационным знаком №***, на котором осуществлял движение по линии маршрута №*** от остановки «...», находящейся около здания, расположенного в <адрес>, до остановки «...», расположенной по <адрес>, выполнял работу и оказывал услуги по перевозке пассажиров, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей - пассажиров.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... на остановке ... расположенной по <адрес>, транспортное средство ... с государственным регистрационным знаком №*** которым управлял Татмянин А.А., было вновь остановлено сотрудником отдела технического надзора ОГИБДД УМВД России по <адрес> и другими сотрудниками УМВД России по <адрес>, во время выполнения Татмяниным А.А. очередных работ и оказания услуг по перевозке пассажиров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые провели осмотр транспортного средства ... с государственным регистрационным знаком №***, по результатам которого вновь зафиксировали наличие технических неисправностей, при наличии которых, в соответствии с.п.п. 5.1, 5.2 «Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств», а также ГОСТа Р 51709-2001, эксплуатация указанного транспортного средства запрещена, о чём Татмянин А.А. был повторно уведомлен. После чего, указанное транспортное средство было сопровождено в гараж, находящийся по адресу: <адрес>, для предотвращения дальнейшего его использования до устранения неисправностей.
Татмянин А.А. нарушил конституционное право потребителей - пассажиров на получение безопасных услуг, предусмотренное ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей».
Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Татмянина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При назначении подсудимому Татмянину А.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, ...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ...
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде штрафа, определяя размер которого суд учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Татмянина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: