Дело № 1-570-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 28 декабря 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Чеплеева В.И.,
подсудимой Левиной А.Ю.,
защитника Ворониной Л.А., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Левиной А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ... проживающей <адрес>, зарегистрированной <адрес>, судимой:
1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 69 УК по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ 1 год 11 месяцев лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Мариинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 7 месяцев 30 дней;
4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; наказание не отбывшей,
5) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; наказание не отбывшей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Органами предварительного следствия Левина А.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится в ванной комнате и за ее преступными действиями не наблюдает, тайно похитила из вышеуказанной квартиры деньги в сумме 9600 рублей, принадлежащие ФИО5
С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинила ФИО5 значительный ущерб.
Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 ( при ознакомлении с материалами дела л.д. 62) против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Левиной А.Ю. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 9600 рублей. ФИО5 в судебное заседание не явился, его исковые требования поддержаны государственным обвинителем.
Левина А.Ю. исковые требования признала.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, исковые требования потерпевшего удовлетворить в полном объеме.
При назначении подсудимой Левиной А.Ю. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой, ...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ....
В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Левиной А.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Оснований для назначения дополнительного наказания, применения ст. 73 УК РФ не усматривается. Также судом не установлены исключительные обстоятельства.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Левиной А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым отменить. Оснований для сохранения условного осуждения, учитывая данные о личности подсудимой, ранее неоднократно судимой, не работающей, совершившей преступление через непродолжительное время после осуждения, судом не усматривается.
Окончательное наказание должно быть назначено подсудимой Левиной А.Ю. по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ суд считает возможным сохранить подсудимой Левиной А.Ю. условно-досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, при этом суд учитывает положительную характеристику Левиной А.Ю. из мест лишения свободы, продолжительный период времени с момента освобождения подсудимой до совершения преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Левину А.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Левиной А.Ю. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Левиной А.Ю. к отбытию назначить 1 (один) год 3 (три) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Левиной А.Ю. сохранить.
Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Левиной А.Ю. – заключение под стражей – оставить без изменения.
Взыскать с Левиной А.Ю. в пользу ФИО5 в возмещение ущерба 9600 рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: