обвинительный приговор ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-557-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                  20 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,                         .,

подсудимой Власовой Н.А.,

защитника Корчугановой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Власовой Н.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, ..., проживающей в <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 3 месяцам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30- ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, наказании не отбывшей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Органами предварительного следствия Власова Н.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ..., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес>, Власова Н.А., находясь на лестничной площадке первого этажа подъезда дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 250 рублей, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство – героин массой 0,045 г, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем ФИО2 не довела преступление до конца по независящим от неё обстоятельствам.

         Подсудимая Власова Н.А. виновной себя в незаконном сбыте наркотических средств признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель против заявленного подсудимой ходатайства не возражает.

         Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами.

    Действия Власовой Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         При назначении наказания подсудимой Власовой Н.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

        Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой Власовой Н.А. Так, подсудимая ....

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой вины, ее состояние здоровья, ...

        В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд считает необходимым признать наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений, который в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасным.

       Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, ... следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.ст.73,82 УК РФ нет.

     Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии в содеянном, то, что подсудимая ..., суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного соответствующим уголовным законом.

           Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

        Окончательное наказание должно быть назначено Власовой Н.А. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, отбывание лишения свободы необходимо определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Власову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, не отбытого по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию Власовой Н.А. назначить 3 (три) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Власовой Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Власовой Н.А. по настоящему уголовному делу – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, Власову Н.А. взять под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,04 г и 0,099 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> уничтожить, денежные средства - два билета Банка России достоинством по 100 рублей с сериями и номерами ОЯ 7753789, ОС 6938384 и один билет Банка России достоинством 50 рублей с серией и номером Чэ 5717090, хранящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес>, передать законному владельцу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденной, содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

            Председательствующий :