обвинительный приговор по ч.3 п. `а` ст.158 УК РФ



Дело № 1-566-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                        23 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово     Чеплеева В.И.,

подсудимого Тарасова В.Ю.,

защитника      Радаева А.П. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1

при секретаре Пинаевой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова В.Ю,,

, в совершении преступлений,

предусмотренных ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

    Тарасов В.Ю. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он :

- в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, имея умысел на хищение чужого имущества, пришел к дому <адрес>, в котором проживает ранее незнакомая ему ФИО1, воспользовавшись тем, что никого нет дома и за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно из корыстных побуждений, выбил стекло в окне, после чего, через образовавшийся проем в окне незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, :

-системный блок в корпусе черного цвета, стоимостью ...;

-углошлифовальную машину в корпусе черного цвета, стоимостью ...;

-сварочный аппарат в корпусе красного цвета, стоимостью ...;

-шуруповёрт в корпусе зеленого цвета, стоимостью ...;

- ранец черного цвета, стоимостью ...

-кеды матерчатые синего цвета, стоимостью ..., всего на общую сумму .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Тарасов В.Ю. с места преступления скрылся, позднее похищенным имуществом распорядился, причинив ФИО1 значительный ущерб, то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время,

действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, выбил стекло в окне <адрес>, после чего через образовавшийся проем в окне незаконно проник в указанный дом, откуда тайно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2 : шубу женскую коричневого цвета, стоимостью ..., женскую дубленку, из искусственной кожи, стоимостью ..., всего на общую сумму .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Тарасов В.Ю. с места преступления скрылся, позднее им распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 (последняя в ходе предварительного следствия, заявление которой- л.д.115, было проверено в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ) ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия его следует квалифицировать:

- по событию в отношении потерпевшей ФИО1 по ч. 3 п. «а» ст. 158

УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с

причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в

жилище;

-по событию в отношении потерпевшей ФИО2 по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

По делу заявлены гражданские иски ФИО2 и ФИО1 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба соответственно ....

Исковые требования ФИО2 удовлетворению не подлежат, так как согласно расписки (л.д.71), похищенное у нее имущество ей возвращено.

Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования ФИО1 признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явки с повинной подсудимого в органы полиции по двум событиям преступлений, чем он способствовал раскрытию преступлений, что он работал по договору, ущерб по делу частично погашен.

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступлений и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, который в местах лишения свободы зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства характеризуется удовлетворительно,    на учёте в специализированных учреждениях не состоит, на иждивении никого не имеет, преступление совершил через не значительное время после его условно досрочного освобождения из мест лишения свободы.

Отягчающим обстоятельством суд признает в соответствии с п.”а” ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие отягчающего обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания требований ч.1 ст.62 УК РФ, не усматривается.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Тарасова В.Ю, виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком :

-по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (событие в отношении потерпевшей ФИО1)-

два года 8 месяцев;

-по ч.3 п. «а» ст.158 УК РФ (событие в отношении потерпевшей ФИО2) -

два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года 4 месяца.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ частично сложить назначенное наказание с наказанием, назначенным по приговору ... и окончательно считать Тарасова В.Ю. осужденным к трём годам 10 месяцам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному (по настоящему делу), подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв Тарасова В.Ю. под стражу в зале судебного заседания.

Срок исчислять с 23 декабря 2011 года.

Зачесть в отбытый срок осужденному время его содержания под стражей с 24 сентября по 22 декабря 2011 года.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО1 ...

В удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании ... в возмещение ущерба, отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:         подпись.

                                               Копия верна:

                                                          Судья: