Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-532-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «19» декабря 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя : Изотовой Е.В.

подсудимой: Вакула А.В.

защитника: Ворониной Л.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей: ФИО2

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Вакула А.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающей по <адрес>, ранее судимой:

27.03.2007 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ст. ст. 30 ч.3- 228.1 ч.1, 64, 228.1 ч.1, 64, 69 ч.3 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 3 месяца, освобождена 17.07.2008 г. по постановлению Мариинского городского суда от 11.08.2008 года условно-досрочно на срок 6 месяцев 21 день,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вакула А.В. полностью признала вину в совершении следующего преступления: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Вакула, находясь по адресу <адрес>, решила похитить мобильный телефон, принадлежащий ФИО2 Действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает Вакула А.В. тайно похитила из вышеуказанной квартиры мобильный телефон ... рублей, принадлежащий ФИО2

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Вакула А.В. распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Вакула А.В. и защитник Воронина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Иск возместила в сумме ... тысяч рублей и остаток иска признает полностью.

Государственный обвинитель Изотова Е.В., потерпевшая ФИО2 не возражали каждая за постановление приговора без судебного разбирательства.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Вакула А.В. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Вакула А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Вакула А.В. характеризующейся по месту жительства и работы положительно, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи ....

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, ...

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступления.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления личности и перевоспитания Вакула А.В., но учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, следует применить положения ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не применять дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления суд не находит.

Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск в сумме ... рублей, при этом ... тысячи на момент рассмотрения дела потерпевшей возмещено и суд считает необходимым иск удовлетворить в размере невыплаченной суммы ущерба-2 тысячи рублей.

На основании изложенного и руководствуясь 307 - 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л :

Вакула А.В.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Вакула А.В. наказание считать условным с испытательным сроком1 год.

Возложить на осужденную Вакула А.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

-в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

- являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для неё графику,

-не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с 19.12.2011 года.

Меру пресечения Вакула А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с Вакула А.В. в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 2000 (две тысячи) рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Вакула А.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: