Дело № 1-528-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Кемерово «13» декабря 2011 года
Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи: Мишустина Е.Е.
с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,
подсудимого: Терехова В.Н.
защитника: Замысловой Р.М. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,
при секретаре: Антоновой И.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Терехова В.Н. родившегося ДД.ММ.ГГГГ ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
-15.01.2008 года осужден Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.1 УК РФ- 1 год 9 месяцев л\свободы, ст. 74ч.5, 70 УК РФ –2 года 7 месяцев лишения свободы.
-19.05.2008 года осужден Кировским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч.2 п. «г», по ст.161 ч. 1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ – 3 года лишения свободы, ст.69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от 15.01.2008 года, общий срок наказания – 3 года 3 месяца лишения свободы.
-14.04.2011 года освобожден по отбытию наказания из УН 1612/22 п. Мозжуха Кемеровской области,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2, п. «г» ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Терехов В.Н.признал полностью вину в совершении следующего преступления:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 10 минут Терехов В.Н., находясь у <адрес>, увидел ранее знакомую несовершеннолетнюю ФИО3, ... года рождения, у которой решил открыто похитить принадлежащее ей имущество. После чего Терехов В.Н., действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, подошел сзади к ФИО3, повернул её к себе лицом, схватил сумку, принадлежащую ФИО3, и применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, достал из кармана одежды газовый баллончик, из которого брызнул газом в лицо ... ФИО3, отчего последняя испытала физическую боль и не стала оказывать сопротивление. После чего, Терехов В.Н. подавив волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитил сумку, принадлежащую ФИО3, материальной ценности не представляющей, в которой находился сотовый телефон «Алкатель 806Х2А-AL» в корпусе черного цвета, принадлежащий ФИО4 стоимостью ... рублей.
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Терехов В.Н. с места преступления скрылся, и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании Терехов В.Н. вину в совершении преступления признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Изотова Е.В. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Адвокат Замыслова Р.М.не возражала против рассмотрения дела в особом порядке,
В судебном заседании исследовано мнение потерпевших ФИО3 и ФИО4 на л.д.95, где они не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.
Суд квалифицирует действия Терехова В.Н. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасным для жизни и здоровья.
При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Тереховым В.Н. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.
Отягчающее вину Терехова В.Н. обстоятельство – рецидив преступлений.
В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, ...
Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания, а также ст.73,64 УК РФ. Оснований для изменения категорий преступления Терехова В.Н. суд не находит.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Терехова В.Н.
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с содержанием в ИК строгого режима.
Срок наказания исчислять с 13 декабря 2011 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с13 сентября по 13 декабря 2011 года.
Меру пресечения осужденному Терехову В.Н. оставить прежнюю –заключение под стражей, этапировать и содержать в ИЗ 42\1 г.Кемерово.
Вещественное доказательство –сотовый телефон- Алкатель-считать переданным потерпевшей ФИО3, газовый баллон-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Судья: