обвинительный приговор по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-430-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                1 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимой Ивановой Е.Ю.,

защитника Морозовой Л.П.,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Е.Ю.. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, ... <адрес> <адрес>, ранее судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам, освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшей;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около ... в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находясь в коридоре 5 этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО6 наркотическое средство - героин массой 0,059 грамма, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН РФ по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем, Иванова Е.Ю. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Иванова Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около ..., находясь в коридоре 5 этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе, в надетых на ней плавках и в правом кармане жилета, наркотическое средство - героин общей массой 0,776 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимая Иванова Е.Ю. виновной себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ДД.ММ.ГГГГ вину признала полностью.

Показания в судебном заседании подсудимая давать отказалась, в связи с чем на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ивановой Е.Ю., данные ею в период предварительного следствия.

Допрошенная в период предварительного следствия подсудимая Иванова Е.Ю. показала, что изъятый ДД.ММ.ГГГГ у нее героин хранила для личного употребления (л.д. 201-202).

В судебном заседании подтвердила вышеизложенные показания.

             Виновность подсудимой Ивановой Е.Ю. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

              Из показаний свидетеля ФИО6 в период предварительного следствия следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» у Ивановой Е.Ю. В присутствии двух девушек сотрудник ФСКН ее досмотрела, при ней находился мобильный телефон модели «...» с sim -картой абонента №***, затем осмотрели 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей, обработали их специальным химическим веществом, затем вручили ей для использования в оперативно-розыскном мероприятии. Затем с мобильного телефона с абонентским номером №*** она позвонила абоненту №***. Ей ответила Иванова Е.Ю., предложила встретиться в коридоре 5 этажа общежития, расположенного по адресу: <адрес>. При встрече она передала Ивановой врученные ей для использования в проведении оперативно-розыскного мероприятия 500 рублей, а Иванова Е.Ю. ей - два свертка фольги с героином. В ходе досмотра она выдала два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 175-176).

    Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> на пятом этаже он задержал женщину, которую ему ранее описали и провел ее к машине.

Из протокола досмотра ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... минут до ... минут у ФИО6, запрещенных к свободному обороту предметов и веществ не обнаружено. У ФИО6 при себе находился мобильный телефон модели «fly» с sim-картой оператора сотовой связи Теле-2 с абонентским номером ... (л.д. 144).

        Из протокола осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... произведен осмотр и пометка пяти билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: №***, №***,    №***, №***, №***, которые вручены ФИО6 для использования в проверочной закупке (л.д. 145-147).

       Из протокола досмотра ФИО6, участвующей в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... ФИО6 добровольно выдала сотруднику УФСКН РФ по <адрес> два свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив при этом, что приобрела их у Ивановой Е.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около ... в коридоре пятого этажа по <адрес> в <адрес> (л.д. 148)

        Из протокола личного досмотра и изъятия вещей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... произведен личный досмотр Ивановой Е.Ю., у которой обнаружены и изъяты пять билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: №***, №***, №***, №***, №***, мобильный телефон модели «...», imei №*** с sim-картой оператора мобильной связи TELE2 с абонентским №*** (л.д. 149-150).

         ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... минут до ... минут у Ивановой Е.Ю. собраны образцы потожировых выделений с поверхности ладоней и пальцев рук (л.д. 151).

          Согласно заключению эксперта на поверхности пяти билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: №*** имеются следовые количества вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, однородного по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества. На поверхности ладоней и пальцев рук Ивановой Е.Ю. имеются следовые количества вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом, однородного по своему химическому составу с основой образца специального химического вещества (л.д. 217-219).

        Пять билетов Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: №***, изъятые у Ивановой Е.Ю. (л.д. 149-150), использовались в оперативно-розыскной мероприятии «проверочная закупка» (л.д. 145-147).

         ДД.ММ.ГГГГ у абонента номера №***, телефон изъят у Ивановой Е.Ю состоялись соединения с абонентом номера №***, находившегося в пользовании ФИО6 (л.д. 181-189)

        Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у ФИО6, является наркотическим средством - героином массой 0,059 г (л.д. 210-213)

        Оценив изложенные доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд приходит к выводу о виновности Ивановой Е.Ю. в совершении преступления.

Так, свидетель ФИО6     показала о том, что именно Иванова Е.Ю. сбыла ей наркотическое средство – героин. Не отрицаются указанные обстоятельства и самой подсудимой. Факт отсутствия у ФИО6    этих средств до встречи с Ивановой Е.Ю., кроме указанных показаний, подтвержден протоколом досмотра ФИО6

       Действия подсудимой Ивановой Е.Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

        Поскольку действия подсудимой не были доведены до конца по обстоятельствам от нее независящим – происходило изъятие наркотических средств сотрудниками милиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия, суд квалифицирует действия подсудимой как покушение.

        Кроме личного признания виновность подсудимой по событию от ДД.ММ.ГГГГ около ..., в совершении незаконного хранения наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами.

        Из протокола личного досмотра и изъятия вещей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ... до ... произведен личный досмотр Ивановой Е.Ю., у которой в надетых на ней плавках и в правом кармане жилета обнаружены и изъяты 9 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 149-150).

Согласно заключению эксперта вещество, изъятое у Ивановой Е.Ю., является наркотическим средством - героином массой 0,776 г (л.д.263-264).

      Оценивая данное заключение эксперта, суд находит его полным, полученным в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентным и квалифицированным экспертом, сомнений в его правильности у суда не имеется, в связи с чем суд признаёт его относимым, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим, что подсудимая хранила именно наркотическое средство.

        Исследовав в совокупности доказательства, суд считает, что вина подсудимой в совершении преступления нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания, действия Ивановой Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

         Наркотическое средство Иванова хранила при себе без цели сбыта, что следует из ее показаний в период предварительного следствия, которые подсудимая подтвердила в судебном заседании.

        Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Ивановой Е.Ю., ...

     В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья подсудимой.

     В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений.

     Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, Ивановой Е.Ю. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст.73 УК РФ нет.

     Однако полное признание вины, объективно способствовавшее установлению истины по делу и свидетельствующее о раскаянии в содеянном, то, что подсудимая страдает хроническими заболеваниями, обстоятельства совершения преступления, суд расценивает как совокупность исключительных обстоятельств, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок ниже низшего предела, предусмотренного соответствующим уголовным законом.

     Оснований для назначения дополнительного наказания суд не находит.

      В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ необходимо отменить, окончательное наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ,

     По правилам ч. 2 ст.18 УК РФ, рецидив в действиях Ивановой Е.Ю. по отношения к преступлению, предусмотренному ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, признается опасным, в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы Ивановой Е.Ю. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Е.Ю. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев,

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – 1 (один) год.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Ивановой Е.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

        В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Ивановой Е.Ю. отменить.

       В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое Ивановой Е.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательное Ивановой Е.Ю. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.

         Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 17 мая по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Ивановой Е.Ю. – содержание под стражей - оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: героин весом 0,148 грамма; 0,49 грамма; 0,731 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> уничтожить, денежные средства билеты Банка России достоинством 100 рублей с серийными номерами: №***, хранящиеся в СС УФСКН РФ по <адрес>, передать законному владельцу, мобильный телефон «...», imei №***, с sim- картой оператора мобильной связи TELE2, с абонентским номером №***, хранящийся в СС УФСКН России по <адрес>, передать Ивановой Е.Ю., оптический CD- диск для однократной записи серийный номер №*** регистрационный номер номер №*** от ДД.ММ.ГГГГ с содержащейся на нем фонограммой записи телефонных переговоров Ивановой Е.Ю. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в следственной службе УФСКН России по <адрес>, уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденной, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий: