Дело № 1-549-11
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 20 декабря 2011 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
при секретаре Ивановой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.
защитника Сафроновой Е.М.,
подсудимой Тумбинской Я.А.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тумбинской Я.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, работающей, замужней, имеющей на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированной по месту жительства по <адрес>, проживающей без регистрации в <адрес>, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобождена ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 15 дней на основании постановления Мариинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание отбывшей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Тумбинская Я.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитила сотовый телефон « ...», стоимостью 4890 рублей, а также флеш карту стоимостью 600 рублей, принадлежащие ФИО5
С похищенным с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинила ФИО5 значительный ущерб на сумму 5490 рублей.
Подсудимая виновной себя в предъявленном обвинении признала, полностью с ним согласившись, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимой было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 против заявленного подсудимой ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Тумбинской Я.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск на сумму 5490 рублей (л.д. 25), в ходе судебного заседания ФИО5 от иска отказался. В силу ч. 5 ст. 44 УПК РФ суд считает необходимым проиводство по иску ФИО5 прекратить.
При назначении подсудимой Тумбинской Я.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимой, ....
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ..., явку с повинной.
В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимой.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимой и смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ей наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности приводят суд к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. № 420-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тумбинскую Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Производство по иску ФИО5 прекратить в виду отказа истца от иска.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: