обвинительный приговор ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1. УК РФ



Дело № 1-35-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                  11 января 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимого Устиненко С.А.,

защитника Замысловой Р.М.,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Устиненко С.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, ... в <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

          Органами предварительного следствия Устиненко С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь у <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей ФИО7 наркотическое средство - героин, весом 0,109 г.

    Кроме того органами предварительного следствия Устиненко С.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей ФИО9, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин, массой 0,084 г, которое было изъято сотрудниками ОП «Кировский» УМВД России по <адрес> из незаконного оборота, в связи с чем Устиненко С.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

         Подсудимый Устиненко С.А. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств и покушении на незаконный сбыт наркотических средств признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

         Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами.

    Действия Устиненко С.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует     ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, по событиям ДД.ММ.ГГГГ – по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

         При назначении наказания подсудимому Устиненко С.А. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, ранее не судимого, характеризующегося положительно.

          Также судом учитываются обстоятельства смягчающие наказание, а именно, состояние здоровья подсудимого, признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, ... ...

          Учитывается судом и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

          Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Устиненко С.А. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ нет.

         Полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, совокупность смягчающих обстоятельств, суд расценивает совокупность исключительных обстоятельств, считает возможным в соответствии со ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить ниже низшего предела, предусмотренного уголовным законом.

            Оснований для назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

            Окончательное наказание должно быть назначено Устиненко С.А. по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, отбывание лишения свободы необходимо определить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

    С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений на менее тяжкие.

           Учитывая активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств наказание следует назначить с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, а по событиям ДД.ММ.ГГГГ также с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, также судом учитываются требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

       Устиненко С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ сроком:

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - 2 года 6 месяцев,

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ – 2 года 4 месяца.

       В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию Устиненко С.А. назначить    3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

        Срок наказания Устиненко С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Устиненко С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей. Устиненко С.А. взять под стражу в зале суда.

          Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,100 г, 0,075 г,    хранящийся в камере хранения ОП «Кировский» УМВД России по г. Кемерово уничтожить, денежные средства билет Банка России с серией и номером №*** считать переданными законному владельцу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

            Председательствующий: