Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-14-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «10»января 2012 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Чеплеева В.И.- помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого: Шипинского С.И.

защитника: Волобуевой Н.И.

при секретаре: Антоновой И.Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шипинского С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Кемерово, ..., проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

- 17.02.2004 г. Кировским районным судом г. Кемерово по ч. 2 ст. 228УК РФ - 2 годам 5 мес. л/свободы,

- 07.06.2005 г. Юргинским городским судом неотбытая часть наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 17.02.2004 г. заменена на исправительные работы сроком на 1 год 1 месяц 9 дней с удержанием заработной платы в доход государства 15 % (наказание отбыто)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут Шипинский С.И., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в правом кармане, надетой на нем куртки, наркотическое средство- ... гр., являвшейся особо крупным размером.

В судебном заседании Шипинский С.И. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что в день час и время и месте, указанные в обвинительном заключении он хранил для личного потребления указанное в обвинении количество ....

Вина Шипинского С.И. подтверждается следующими доказательствами: Из показаний свидетелей ФИО5 (л.д.28), ФИО6 л.д.29 установлен факт присутствия каждого при изъятии у Шипинского, находящегося в одном из помещений здания станции «...»ДД.ММ.ГГГГ в 17.40 час, из правого кармана куртки 2 полиэтиленовых пакетов с порошкообразным веществом бежевого цвета. Шипинский С.И. пояснил, что в 2-х полиэтиленовых пакетах находился ... который тот хранил для личного потребления.

Кроме того, вина Шипинского С.И. подтверждается письменными доказательствами:

- Протоколом личного досмотра на л.д.16, протоколом изъятия на л.д.17 из которых установлены факты нахождения в одежде Шипинского ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 2 пакетов из полимерной пленки с порошкообразным веществом бежевого цвета.

- Заключением эксперта №*** от ДД.ММ.ГГГГ л.д. 44-47, из которого следует, что вещество, изъятое у Шипинского С.И., является наркотическим средством – .... В процессе проведения исследования отработано и израсходовано ....

      Таким образом, совокупность указанных доказательств свидетельствует о том, что вина Шипинского С.И. в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании установлена и доказана.

Суд квалифицирует действия Шипинского С.И. по ст. ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Шипинским С.И. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно.

    Отягчающие вину Шипинскому С.И. обстоятельство- рецидив преступления.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние, наличие заболеваний, положительные данные о личности, указанные в характеристике, занятие трудом.

Оснований для применения в отношении Шипинского С.И. ст. 64 УК РФ суд не находит.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств дают суду возможность применить ст.73 УК РФ Шипинскому.

Суд не находит оснований для применения дополнительного наказания по ст.228 ч.2 УК РФ, считая основного наказания достаточным. Шипинский не является субъектом применения ему ст.82.1 УК РФ

Суд считает, что вещественное доказательство – ..., хранящиеся в камере хранения управления ФСКН России по <адрес>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд     П Р И Г О В О Р И Л:

Шипинского С.И.

Признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст.73 Ук РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года в период которого возложить обязанности: явки на регистрацию в УИИ, не менять место жительства без уведомления УИИ.

Срок наказания исчислять с 10.01.2012 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – ..., хранящийся в камере хранения управления ФСКН России по <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ему защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: