Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-560-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «28» декабря 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя Изотовой Е.В.

подсудимой: Кобзевой А.В.

защитника: Шуляновой Т.Н.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., зарегистрированной по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кобзева А.В. полностью признала вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ около 15-00 часов, находясь по адресу <адрес>, у своего знакомого ФИО5, решила похитить пластиковую карту «Сбербанка России», принадлежащую ФИО5, чтобы снять с нее деньги. После чего, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 вышел из кабинета и за ее преступными действиями никто не наблюдает, похитила из кармана куртки ФИО5 пластиковую карту «Сбербанка России» и с данной картой вышла из кабинета. Затем ФИО2. с целью осуществления своего преступного умысла, пошла по <адрес>, где через банкомат «Сбербанка России» сняла с похищенной карты денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие ФИО5

Обратив похищенное в свою пользу, Кобзева с места совершения преступления скрылась, распорядилась деньгами по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме ... рублей.

В судебном заседании подсудимая Кобзева А.В. и защитник Шулянова Т.Н. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимой понятно обвинение, она согласна и не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультаций с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

Государственный обвинитель Изотова не возражала против постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании на л.д.55 исследовано мнение потерпевшего ФИО1, где он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Кобзевой А.В. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Кобзевой А.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ №26 от 7марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Кобзевой А.В. характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, явку с повинной, ....

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Кобзевой А.В., и искоренения у нее желания преступления, оснований для применения правил ст. 64 УК РФ нет. Учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, суд применяет положения ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме ... рублей, суд считает необходимым ввиду его отсутствия иск оставить без рассмотрения, признав за ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь 307 - 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО2

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года). и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год (без дополнительного наказания).

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кобзевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденную Кобзеву А.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для неё графику,

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с 28.12.2011 года.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать за ФИО1 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Кобзева А.В.вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Судья: