Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-29-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «13» января 2012 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе:

председательствующего: судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя : Закирова Р.Ш.

подсудимого: Фомягина А.К.

защитника: Бажановой Ю.Г. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Антоновой И.Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Фомягина А.К., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего ..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фомягин А.К. полностью признал вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, Фомягин, находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в непосредственной близости к ФИО1, открыто похитил у ФИО1 принадлежащее ей имущество:

- женскую сумку стоимостью ... рублей,

- цифровая видеокамера ... стоимостью ... рублей,

- мобильный телефон ... стоимостью ... рублей,

- денежные средства в сумме ... рублей,

чем причинил ущерб на общую сумму ... рублей. Фомягин А.К., понимая, что его преступные действия по хищению чужого имущества носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, однако, игнорируя данное обстоятельство с похищенным имуществом с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в последствии по своему усмотрению.

Преступными действиями Фомягина А.К. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей. Материалы дела содержат исковые требования на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Фомягин А.К. и защитник Бажанова Ю.Г. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Фомягин полностью признал заявленные исковые требования.

Государственный обвинитель Закиров Р.Ш. не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО1 (л.д.71), где она не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Фомягина А.К. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Фомягина А.К. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Фомягина А.К. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Фомягина.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые, явку с повинной, молодой возраст, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного наказания не даст положительных результатов исправления и перевоспитания Фомягина А.К., но учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, следует применить положения ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Оснований для применения ст.64 УК РФ, изменения категории преступления суд не находит.

Потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме ... рублей – в размере похищенного и не возвращенного имущества.

Фомягин с сумой иска согласен и суд считает необходимым взыскать данную сумму с Фомягина, т.к. ущерб возник в результате его преступных действий.

На основании изложенного и руководствуясь 307 - 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд            П Р И Г О В О Р И Л :

Фомягина А.К.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ( в редакции ФЗ №26 от 7 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фомягину А.К. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Фомягина А.К. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на регистрационный учет в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства,

-являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному для него графику,

- не менять места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции.

Срок наказания исчислять с 13.01.2012 года.

Мера пресечения Фомягину А.К. не избирать.

Взыскать с Фомягина А.К. в пользу ФИО1 ... рублей.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Фомягин А.К. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: