Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-22-12

       П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                       «17» января 2012года

Судья Кировского районного суда г. Кемерово Мишустин Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.В.

подсудимого: Кудряшова А.А.

защитника: Ворониной Л.А. – адвоката коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

при секретаре: Пинаевой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

Кудряшова А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудряшов А.А. полностью признал вину в совершении следующего преступления:

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время (23 часа), Кудряшов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома по адресу: <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес ФИО3 не менее 6 ударов кулаками по голове и не менее 6 ударов кулаками по телу, отчего потерпевший упал,( при падении ударился головой о стоящую рядом машину), причинив ФИО3:

- закрытую травму левой половины грудной клетки в виде осложненных переломов 9 ребра по средней подмышечной линии и 10 ребра по задней подмышечной линиям слева с повреждением ткани левого легкого, кровоподтека левой боковой поверхности, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- закрытую черепно-мозговую травму в виде :

-сотрясения головного мозга, ушиблено-рваной раны левой ушной раковины, кровоподтеков лобной области, губ, теменно-височных областей и ушиб левой почки, которые как в совокупности, так и в отдельности, расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель), кровоподтек поясничной области слева.

В судебном заседании подсудимый Кудряшов А.А. поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, с объемом обвинения он согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Изотова Е.В., защитник Воронина Л.А. не возражали каждая против постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшего ФИО3 на л.д. 78, где он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кудряшова А.А. по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности Кудряшова А.А. характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: полное признание вины, деятельное раскаяние, ...

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая перечень смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Кудряшова А.А. возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением правил ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кудряшова А.А.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание,     назначенное      Кудряшова А.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Кудряшова А.А. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

- являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания исчислять с 17.01.2012 года.

Меру пресечения осужденному Кудряшову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Кудряшов А.А. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

     Председательствующий:

Копия верна:

Судья: