обвинительный приговор по ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-558-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                   22 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимой Дмитриевой Н.В.,

защитника    Шуляновой Т.Н.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пинаевой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дмитриевой Н.В.,

, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

          Дмитриева Н.В. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит и сознавая, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества тайно похитила сотовый телефон « Samcung C 3510T», стоимостью ..., карту памяти объемом 2 Гб, стоимостью ..., цепочку из металла, стоимостью ..., а всего на общую сумму ... принадлежащие ФИО2 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Дмитриева Н.В. с места совершения преступления скрылась, позднее похищенным имуществом распорядилась, причинив ФИО2 значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 (последняя в ходе предварительного следствия, заявление которой - л.д.47-49, было проверено в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281УПК РФ) ходатайство подсудимой поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Дмитриевой Н.В. следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Дмитриевой Н.В. и на условия жизни её семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимой в органы полиции, чем она способствовала раскрытию преступления, что на её иждивении находится ..., что ущерб по делу погашен, её состояние здоровья (наличие серьёзного хронического заболевания).

Также суд при назначении подсудимой наказания, учитывает данные о её личности, что по месту жительства она зарекомендовала себя с отрицательной стороны, была замечена в злоупотреблении спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности, на учёте в специализированных органах не состоит.

Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой и её образа жизни, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дмитриеву Н.В. виновной в совершении

преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный

государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по

графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная инспекция

по месту постоянного жительства);

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного

специализированного органа.

Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения осужденной и другими участниками процесса.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

                                              Копия верна:

                                                         Судья: