Дело № 1-562-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 30 декабря 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Чеплеева В.И.,
подсудимой Носковой Н.А.,
защитника Кареловой О.Н.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Пинаевой Е.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Носковой Н.А.,
в
г.Кемерово, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Носкова Н.А. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что, она ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртных напитков в <адрес>, решила похитить имущество принадлежащее ФИО5 и, воспользовавшись тем, что её действия никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитила из плательного шкафа, имущество принадлежащее ФИО5 :
-женское драповое пальто стоимостью ...;
-обручальное золотое кольцо с «феонитом» стоимостью ...;
-обручальное кольцо с 4 камнями «феонит» стоимостью ...;
- кольцо золотое с 12 камнями стоимостью ...;
-кольцо золотое с узором из вставки металла белого цвета стоимостью ..., а всего на общую сумму ....
Обратив похищенное имущество в свою пользу, Носкова Н.А. с места преступления скрылась, в дальнейшем им распорядилась, причинив ФИО5 значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. « в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 (заявление которой- л.д.97, было проверено в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимой поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и её действия следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба ....
Подсудимая (гражданский ответчик) исковые требования признала.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимой вины, что на иждивении ... что ущерб по делу частично погашен.
Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимой во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает следующие данные о личности подсудимой, что она замечена в употреблении наркотических средств без назначения врача, по месту жительства зарекомендовала себя с удовлетворительной стороны, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено.
Суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
С учётом раскаяния подсудимой в содеянном, данных о её личности, что ущерб по делу частично погашен, суд, обсудив вопрос в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ, находит возможным его сохранить.
Оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимой и её образа жизни, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Носкову Н.А. виновной в совершении
преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей:
- периодически являться на регистрацию в специализированный
государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по
графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная
инспекция, г. Кемерово, ул. Рекордная,32);
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного
специализированного органа.
Меру пресечения осужденной, подписку о невыезде, отменить.
Приговор мирового судьи судебного участка №3 Кировского района
г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка №1 Центрального района г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденной, исполнять самостоятельно.
Взыскать с осужденной в пользу ФИО5 в возмещение ущерба в размере ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: