обвинительный приговор по ч.3 ст.30- ч.2 п. `в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-585-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                   23 декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово     Чеплеева В.И.,

подсудимого Берестова Я.М.,

защитника     Радаева А.П. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившего удостоверение №***от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пинаевой Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Берестова Я.М.,

, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Берестов Я.М. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, разбил окно в магазине ... расположенного по <адрес> и через образовавшийся проём в окне, незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно :

-батончики шоколада «Сникерс» в количестве 20 штук, стоимостью ...

-батончики шоколада «Сникерс» в количестве 8 штук, стоимостью ...

-батончики шоколада « «Баунти» в количестве 5 штук, стоимостью ...;

- батончики шоколада «Баунти» в количестве 21 штуки, стоимостью ...;

-батончики шоколада «Марс» в количестве 11 штук, стоимостью ...;

-батончики шоколада «Марс» в количестве 5 штук, стоимостью ...;

-батончики шоколада «Пикник» в количестве 10 штук, стоимостью ...;

-батончики шоколада «Натц» в количестве 15 штук, стоимостью ...;

-сигареты «Альянс» в количестве 57 пачек, стоимостью ...;

-сигареты «Бонд» в количестве 50 пачек, стоимостью ...

-сигареты «Пал-Мал» в количестве 50 пачек, стоимостью ...

-сигареты «Гламур» в количестве 10 пачек, стоимостью ...;

-сигареты «Кент» в количестве 60 пачек, стоимостью ...;

- сигареты «Парламент» в количестве 20 пачек, стоимостью ...;

-сигареты «Стайл» в количестве 10 пачек, стоимостью ...;

-сигареты «Кисс» в количестве 10 пачек, стоимостью ...;

-сигареты «Дьябло» в количестве 12 пачек, стоимостью ...;

-сигареты «Кент» в количестве 20 пачек, стоимостью ...;

-сигареты «Кэмел» в количестве 20 пачек, стоимостью ...

- конфеты «Коркунов» в количестве 5 коробок, стоимостью ...;

-печенье весовое в количестве 3 килограмма, стоимостью за 1 кг ...;

- шоколад в плитках «Дав» в количестве 8 штук, стоимостью за плитку ..., а всего на .... Однако довести свой преступный умысел до конца Берестову Я.М. не представилось возможным, по независящим от его воли обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками охраны на месте преступления, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, покушения на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1, действующая на основании доверенности от 20.10 2011 года (последняя в ходе предварительного следствия, заявление которой – л.д.69-70, было проверено в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ) ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по ч.3 ст.30- ч.2 п. «б» ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Берестова Я.М. и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, что ущерб по делу погашен, состояние здоровья подсудимого (наличие серьёзного хронического заболевания, ...).

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, что по месту жительства он характеризуется отрицательно, на иждивении никого не имеет, замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе, и за нарушение общественного порядка, состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «опийная наркомания», снят с учёта в связи с уклонением от наблюдения.

    Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.

    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую

    по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Берестова Я.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч. 2 п. «б» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г. №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год 8 месяцев.

    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

    - периодически являться на регистрацию в специализированный

      государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по

      графику, установленному этим органом (Уголовно-исполнительная

      инспекция, г. Кемерово, ул. Рекордная,32);

    - не менять постоянного места жительства без уведомления указанного

      специализированного органа;

    Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

                                  Копия верна:

                                             Судья: