Дело № 1-38-12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
«12» января 2012 года г. Кемерово
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Прокофьева Д.И.,
защитника Островского Я.А.,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прокофьева Д.И. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением от ДД.ММ.ГГГГ условно осуждение отменено, направлен в места лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
- ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Прокофьев Д.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль «...» гос.номер №***, из которого решил похитить какое-либо имущество. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Прокофьев Д.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью канцелярского ножа, срезав резиновую раму стекла, выдавил стекло автомобиля и похитил имущество принадлежащее ФИО5, а именно:
автомагнитолу «...» стоимостью 1500 рублей
игровое ружье ... стоимостью 60 000 рублей, всего на общую сумму 61 500 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.
Кроме того, Прокофьев Д.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ..., проходя мимо <адрес> в <адрес>, увидел автомобиль «...» гос.номер №***, из которого решил похитить какое-либо имущество. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, Прокофьев Д.И., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, проник через дверь в автомобиль и похитил имущество принадлежащее ФИО12, а именно:
навигатор «...» стоимостью 7500 рублей
телевизор «...» стоимостью 7500 рублей
- мобильный телефон «...» стоимостью 1000 рублей, всего на общую сумму 16 000 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 значительный ущерб.
Прокофьев Д.И. обвиняется также в том, что ДД.ММ.ГГГГ около ..., проходя мимо <адрес> в <адрес> увидев, что створка ворот гаража расположенного на территории дома, неплотно прилегает к стене, решил похитить имущество, находящееся в этом гараже.
Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Прокофьев Д.И. подошел к гаражу и, отогнув створку ворот, незаконно проник в гараж по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6 на сумму 33800 рублей, а именно:
бензопилу «...» стоимостью 4000 рублей
цепь металлическую стоимостью 100 рублей
электрорубанок в корпусе желтого цвета стоимостью 1000 рублей
электродрель «...» в чемоданчике стоимостью 3000 рублей
сварочный аппарат в корпусе оранжевого цвета стоимостью 9 000 рублей
шуруповерт в чемоданчике стоимостью 700 рублей
колеса «...» в количестве 4 штуки стоимостью 4000 рублей каждое колесо, на сумму 16 000 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Прокофьев Д.И. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.
Кроме того, Прокопьев Д.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, проходя мимо <адрес> в <адрес> увидев, что створка ворот гаража расположенного на территории дома, неплотно прилегает к стене, решил похитить имущество, находящееся в этом гараже.
Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Прокофьев Д.И. подошел к гаражу, согнув створку ворот, незаконно проник в гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО11, а именно:
свитер мужской стоимостью 1500 рублей
автомагнитолу «...» стоимостью 3000 рублей
электродрель в корпусе синего цвета стоимостью 1500 рублей
электрический наждак стоимостью 2000 рублей, всего на сумму 8000 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Прокофьев Д.И. с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный ущерб.
Кроме того Прокофьеву Д.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, проходя мимо <адрес> в <адрес> увидев автомобиль «... гос.номер №***, решил похитить какое-либо имущество. Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Прокофьев Д.И. нажал на кнопку запирающего багажник устройства, отчего тот открылся. Прокофьев Д.И. похитил оттуда усилитель звука «...» стоимостью 1500 рублей принадлежащий ФИО8 А затем Прокофьев Д.И. похитил с вышеуказанного автомобиля комплект колес, состоящий из двух колес «...» и двух колес «...» стоимостью 5000 рублей, принадлежащие ФИО8
Обратив похищенное в свою пользу, Прокофьев Д.И. с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив в ФИО8 значительный ущерб на сумму 6500 рублей.
Кроме того Прокофьев Д.И. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов, проходя мимо <адрес> в <адрес> увидев, что створка ворот гаража, расположенного на территории дома, неплотно прилегает к стене, решил похитить имущество, находящееся в этом гараже.
Действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений Прокофьев Д.И. подошел к гаражу, просунул руку и открыл запирающие устройства изнутри, после чего незаконно проник в гараж по <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно:
электродрель в корпусе темно-синего цвета стоимостью 800 рублей
рубанок «...» стоимостью 1000 рублей
электропилу «...» стоимостью 1500 рублей
болгарку «...» стоимостью 1500 рублей
шуруповерт в корпусе темно-синего цвета стоимостью 900 рублей
- автомагнитолу «...» стоимостью 1500 рублей
сварочный аппарат стоимостью 4000 рублей, всего на сумму 11200 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Прокофьев Д.И. с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО15B. значительный ущерб.
Прокофьеву Д.И. обвиняется также в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов, проходя мимо <адрес> в <адрес> увидев, что створка ворот гаража, расположенного на территории дома, неплотно прилегает к стене, решил похитить имущество, находящееся в этом гараже.
Прокофьев Д.И., действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к гаражу, просунув руку в гараж, отогнув створку ворот, подставив в образовавшееся отверстие доску, незаконно проник в указанный гараж, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:
автомагнитолу «...» стоимостью 2000 рублей,
детское автомобильное кресло серо-красного цвета стоимостью 3000 рублей,
-портмоне кожаный черного цвета стоимостью 500 рублей, в котором находились две пластиковые карты «...», ценности не представляющие,
компрессор черного цвета в упаковке стоимостью 1000 рублей, всего на сумму 6500 рублей.
Обратив похищенное в свою пользу, Прокофьев Д.И. с места преступления скрылся. Похищенным впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб.
Подсудимый Прокофьев Д.И. виновным себя в совершении преступлений признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения, консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО10, ФИО11, явившиеся в суд, против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Прокофьева Д.И. по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; и по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из преступлений, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО10 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Прокофьева Д.И. в возмещение ущерба 11200 рублей (т. 2 л.д. 124), ФИО13 – 1500 рублей (т. 2 л.д. 127), ФИО12 – 16000 рублей (т. 2 л.д. 131), ФИО9 – 6000 рублей (т. 2 л.д. 134), ФИО11 – 6500 рублей (т. 2 л.д. 137), ФИО6 – 33800 рублей (т. 2 л.д. 141), ФИО8 – 6500 рублей (т. 2 л.д. 144).
ФИО10 и ФИО11 исковые требования поддержали.
Исковые требования ФИО13, ФИО12, ФИО9, ФИО6, ФИО8 поддержаны государственным обвинителем.
Прокофьев Д.И. исковые требования признал.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, исковые требования потерпевших удовлетворить в полном объеме.
При назначении подсудимому Прокофьеву Д.И. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого из совершенных им преступлений.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, ...
Судом учитываются также обстоятельства, смягчающие наказание: явки с повинной по каждому из преступлений, признание подсудимым вины и ...
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего достижению целей социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
Окончательное наказание должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Прокофьева Д.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ сроком:
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 2 месяца,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 2 месяца,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) - 1 год 4 месяца,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 4 месяца,
- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 2 месяца,
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 4 месяца,
- п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) – 1 год 4 месяца.
По совокупности преступлений по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний Прокофьеву Д.И. назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложить с наказанием неотбытым Прокофьевым Д.И. по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию Прокофьеву Д.М. назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания наказание, отбытое Прокофьевым Д.И. по приговору Рудничного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Прокофьева Д.и. взять под стражу в зале суда.
Исковые требования удовлетворить: взыскать с Прокофьева Д.И. в возмещение ущерба в пользу ФИО10 11200 рублей, ФИО13 – 1500 рублей, ФИО12 – 16000 рублей, ФИО9 – 6000 рублей, ФИО11 – 6500 рублей, ФИО6 – 33800 рублей, ФИО8 – 6500 рублей.
Вещественные доказательства не приобщались.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: