обвинительный приговор п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ



!

Дело №1-33-12

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области

    г.Кемерово    13 января 2012 года

В составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

при секретаре Ивановой А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.

Кемерово Изотовой Е.В.,

защитника Бажановой Ю.Г., предоставившей удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого Жукова A.M.,

потерпевшего ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жукова А.М. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... ранее судимого

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Жуков A.M. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь на переезде по <адрес>, напротив <адрес>, увидел ранее незнакомого ему ФИО5 Действуя умышленно, из корыстных побуждений, поравнявшись с ФИО5, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего, с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, Жуков A.M. нанес удар правой рукой по спине ФИО5, отчего ФИО5 упал на землю. После чего Жуков A.M. стал ощупывать одежду ФИО5 и,    обнаружив в карманах куртки, одетой на ФИО5, похитил

2

сотовый телефон «...», стоимостью 2000 рублей и денежные средства в сумме 750 рублей. После чего Жуков A.M. стал осматривать ФИО5 и, обнаружив на шее цепочку с крестиком, сорвал с шеи ФИО5 серебряную цепочку, весом 1 г, 926 пробы, стоимостью 500 рублей с серебряным крестиком, весом 3 г, 926 пробы, стоимостью 1000 рублей, а также с пальца левой руки серебряное кольцо -печатку, 926 пробы, весом 4 г, стоимостью 1300 рублей

С похищенным Жуков A.M. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Жуков A.M. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5       против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

Обвинение,     с     которым     согласился     подсудимый,     обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Жукова A.M. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому Жукову A.M. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого Жукова A.M., ...

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд считает необходимым признать рецидив в действиях подсудимого Жукова A.M.

Рецидив, имеющихся в действиях подсудимого Жукова A.M., в силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признается судом опасным.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Указанное в своей совокупности приводит суд к выводу о необходимо назначения наказания в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого

3

возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жуккова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: