Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



    Дело № 1-548-11

            П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                          «21»    декабря 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,

подсудимого Ионова И.В.,

защитника – Шуляновой Т.Н., предоставившей удостоверение №***, ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Ионова И.В., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ..., юридически не судимого,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ионов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленных преступлений в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь у <адрес>, в <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО3 наркотическое средство - героин, весом ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того он же ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, находясь у <адрес> действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО4 наркотическое средство - героин, весом ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того он же ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОП «...» УМВД России по <адрес>, находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за ... рублей ФИО5 участвующему в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин, массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Умысел у Ионова И.В. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ФИО5 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами.

Подсудимый Ионов И.В. виновным себя в совершении преступлений по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Шулянова Т.Н. поддержала заявленное подсудимым Ионовым И.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чеплеев В.И.не возражал против рассмотрения дела в отношении Ионова И.В. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение: по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств; по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый Ионов И.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Отягчающих наказание обстоятельств в действиях подсудимого Ионова И.В. судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Ионов И.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данными на предварительном следствии показаниями способствовал быстрому раскрытию преступлений, ..., характеризуется положительно, не судимый, работает по найму.

    Судом установлены наличие исключительных обстоятельств, это совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, суд считает возможным при назначении наказания применение в отношении Ионова И.В. ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступлений.

        Суд не находит основания для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), для изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учетом тяжести совершенных Ионовым преступлений, суд не находит оснований, для применения положения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание должно быть назначено подсудимому с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения.

Суд учитывает, что по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

Учитывая, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких, ранее не отбывал наказание, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденной.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Ионову И.О. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – героин массой ... граммов, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения ОП «...» УМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению. Денежные купюры использованные в ОРМ, следует считать переданными законному владельцу ОУО ОП « ...» СУ УМВД России по <адрес>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Ионова И.В. в совершении преступлений, предусмотренных по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

В соответствие ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ионову И.В.- подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ-42/1 <адрес> до вступления приговора суда в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: – героин массой ... граммов, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, хранящиеся в камере хранения ОП «...» УМВД России по <адрес> –уничтожить. Денежные купюры использованные в ОРМ, следует считать переданными законному владельцу ОУО ОП «...» СУ УМВД России по <адрес>.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: