обвинительный приговор п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-2-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                         1 февраля 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимого Дубинина С.А.,

защитника Ворониной Л.А.,

при секретаре Ивановой А.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дубинина С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п.п. «а, б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 9 месяцев 2 дня на основании постановления Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 17 дней на основании постановления Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ,

3) ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 9 месяцам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на основании постановления Беловского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 21 день; наказание отбывшего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Органами предварительного следствия Дубинин С.А. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов, находясь по <адрес> в <адрес> увидев, что входная дверь в комнату №*** открыта, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в указанную комнату, откуда похитил принадлежащие ФИО5 женскую сумочку стоимостью 500 рублей, в которой находились ключи, паспорт ФИО5, банковские карты, кошелек стоимостью 20 рублей, всего на сумму 520 рублей.

С похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дубинина С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Дубинину С.А. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельства отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, что ...

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, ...

В качестве отягчающего наказания обстоятельства в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ является особо опасным.

    Суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Дубинину С.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

       Вышеизложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого в совокупности    приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

         Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дубинина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденного Дубинина С.А. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному графику.

       Меру пресечения Дубинину С.А. – заключение под стражу – по настоящему уголовному делу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда не освобождать, так как содержится под стражей по другому делу. Подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства не приобщались.

          Процессуальных издержек нет.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий:

Справка: осужденный Дубинин С.А. содержался под стражей с 24 января по ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: