Дело № 1-64-12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 01 февраля 2012 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района города Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Носкова А.В.,
защитника Бажановой Ю.Г. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Веремейчик Л.В.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3 и их законных представителей ФИО5, ФИО4 и ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Носкова А.В.,
, в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Носков А.В. согласился с предъявленным ему органами дознания обвинением о том, что он :
- ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил из рук малолетнего ФИО1 мобильный телефон ... стоимостью ..., принадлежащий ФИО5 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Носков А.В. с места преступления скрылся, позднее им распорядился;
- ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ... по <адрес>, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил из рук малолетнего ФИО2 мобильный телефон ... стоимостью ..., принадлежащий ФИО4 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Носков А.В. с места преступления скрылся, позднее им распорядился;
- ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь у дома по <адрес>
<адрес> действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыто похитил из рук малолетней ФИО3 принадлежащей ей мобильный телефон ... стоимостью ..., в котором находилась карта памяти объемом 2 Gb стоимостью ..., всего на общую сумму ... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Носков А.В. с места преступления скрылся, позднее им распорядился, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ – грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества (по каждому из указанных событий преступлений).
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2, ФИО3, их законные представители ФИО5, ФИО4, ФИО6 ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Носкова А.В. следует квалифицировать по событиям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ - по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (по каждому событию).
По делу заявлены гражданские иски ФИО5, ФИО4, ФИО6 о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба соответственно: ...
Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования полностью признал.
Суд считает возможным принять признание исков ответчиком, так как оно не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Носкова А.В. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает, признание подсудимым вины, что по двум событиям преступлений им сделана явка с повинной в органы полиции (событие от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ), чем он способствовал раскрытию преступлений, его состояние здоровья (наличие тяжелого хронического заболевания).
Обстоятельства, смягчающие наказание, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Одновременно, суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, что на иждивении он никого не имеет, преступление совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы в период условно-досрочного освобождения, где зарекомендовал себя положительно, по месту жительства - отрицательно, что он был замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, на учёте в специализированных учреждениях не состоял.
Отягчающими обстоятельствами в силу ч.1 п.”а,з” ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений, а также совершение преступления в отношении малолетних, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначать по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
Поскольку установлено отягчающие обстоятельства, оснований для назначения наказания Носкову А.В. по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, не имеется.
С учётом общественной опасности содеянного, данных о личности подсудимого и его образа жизни, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд, обсудив в порядке ч.7 п.”б” ст. 79 УК РФ вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения Носкову А.В., оснований к его сохранению не находит, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначить с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ. Суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, реально.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Носкова А.В. виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:
- по ч.1 ст.161 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) - один год 3 месяца;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) - один год 6 месяцев;
- по ч.1 ст.161 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) – один год 3 месяца.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ч. 7 п.”б” ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Носкову А.В. отменить и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров считать его осужденным к двум годам шести месяцам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Носкову А.В. меру пресечения - заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чём должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий : подпись.
Копия верна:
Судья: