обвинительный приговор по ч. 2 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-74-12

                                                         П Р И Г О В О Р

                                             именем Российской Федерации

«2» февраля 2012 года                                                                г. Кемерово

Кировский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего Чистяковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.,

подсудимого Исакова А.В.,

защитника Ворониной Л.А.,

при секретаре Ивановой А.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Исакова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 163 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года, определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: считать ФИО1 осужденным по ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы, освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 8 месяцев 25 дней на основании постановления Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

                                                      У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Исаков А. В. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 13.30 часов находясь возле <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, попросил у несовершеннолетнего ФИО5 телефон «...», якобы для того, чтобы позвонить, но в действительности не намереваясь этого делать. ФИО5, введенный в заблуждение, не подозревая об истинных намерениях Исакова А.В., передал ему телефон ««...», стоимостью 6240 рублей, принадлежащий ФИО6 С похищенным телефоном ... с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный ущерб.

       Подсудимый Исаков А.В. виновным себя в хищении имущества путем обмана признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.

    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

       Действия Исакова А.В. суд квалифицирует    по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

           Гражданский иск по делу не заявлен.

        При назначении наказания подсудимому Исакову А.В. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

         Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого Исакова А.В.: ...

           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

    Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив в действиях подсудимого Исакова А.В., определяя вид которого суд исходит из положений ч. 1 ст. 18 УК РФ.

       Суд приходит к выводу о том, что, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Исакову А.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

       Вышеизложенные смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого в совокупности    приводят суд к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

         Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не находит.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Исакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного Исакова А.В. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному графику, не менять без ее уведомления постоянного места жительства.

        Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства не приобщались.

Процессуальных издержек нет.

    Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

                                      Копия верна:

                                      Судья: