Дело № 1-85-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 06 февраля 2012 года
Кировский районный суд г. Кемерово в составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № 128 и ордер № 1141,
подсудимого Кобзева С.С.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Ивановой А.Б.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кобзева С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ... проживающего в <адрес>, ранее судимого
ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ штраф в сумме 2500 рублей, штраф оплачен,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Кобзев С.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов, находясь по адресу <адрес> <адрес> у ФИО4, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений тайно похитил из вышеуказанной квартиры золотой браслет, стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО4
С похищенным Кобзев С.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный ущерб.
Подсудимый Кобзев С.С. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Кобзева С.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Кобзеву С.С. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает данные о личности подсудимого, ....
В качестве обстоятельства смягчающего наказание суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кобзева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.
Меру пресечения Кобзеву С.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: