Дело № 1-72-12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 08 февраля 2012 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Третьякова С.Н.,
защитника Ворони ной Л.А.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Веремейчик Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова С.Н.
, в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Третьяков С.Н. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяйка комнаты ФИО2 ушла из дома, и осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие ФИО3, переданные последней во временное пользование ФИО2 золотое кольцо с мелкими камнями «феонит», рисунок «зигзаг», весом 6 грамм, стоимостью ... и золотое кольцо с вливанием белого золота с мелкими камнями «феонит», весом 4,5 граммов, стоимостью ..., всего на общую сумму .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Третьяков С.Н. с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенными ювелирными изделиями распорядился, причинив ФИО3 значительный ущерб, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 (последняя в ходе предварительного следствия, заявление которой – л.д.47 было проверено в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия его следует квалифицировать по ч.2 п. «в» ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ...
Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования признал.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Третьякова С.Н. и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признает явку с повинной подсудимого в органы полиции, чем он способствовал раскрытию преступлений, что в настоящее время он трудоустроился по договору.
Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Кроме того, при назначении наказания, суд учитывает следующие данные о личности подсудимого, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, на иждивении никого не имеет, на учёте в специализированных органах не состоит.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначать по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Третьякова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один год, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:
- периодически являться для регистрации в специализированный
государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по графику,
установленному этим органом (Уголовно-исполнительная инспекция,
г. Кемерово, ул. Рекордная,32);
- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного
специализированного органа.
Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, отменить.
Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО3 ....
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения осужденным и другими участниками процесса.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: