обвинительный приговор п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80-12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                               07 февраля 2012 года

     Кировский районный суд г. Кемерово    в составе:

    председательствующего Чистяковой Е.А.

    с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Дюковой И.А.

    защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение № 128 и ордер № 1167,

    подсудимого Исайкина К.Ю.,

    потерпевшей ФИО7,

     при секретаре Ивановой А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исайкина К.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ... ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, ч. 4 ст. 150 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Исайкин К.Ю. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов находясь в доме по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно ЖК телевизор «...» стоимостью 8000 рублей.

С похищенным Исайкин К.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб.

Кроме того, Исайкин К.Ю. ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в доме по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно мобильный телефон «...» стоимостью 8000 рублей.

С похищенным Исайкин К.Ю. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб.

Подсудимый Исайкн К.Ю. полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО7 против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.

         Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия Исайкина К.Ю. по каждому из преступлений, совершенных как ДД.ММ.ГГГГ, так и ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

         При назначении подсудимому Исайкину К.Ю. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого, совершившего преступления в молодом возрасте, ...

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

      Обстоятельств, отягчающих наказание, и исключительных обстоятельств судом не установлено.

       Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы.

       Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

       В соответствии с ч. 4 ст.74 УК РФ, суд, учитывая данные о личности подсудимого, который совершил два преступления в период испытательных сроков по двум приговорам, отношение к условному осуждению (неисполнение обязанностей, возложенных приговором суда), считает необходимым условное осуждение Исайкина К.Ю. по приговорам Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменить, окончательное наказание назначить по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

      Отбывание лишения свободы назначить в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ (учитывая осуждение по приговорам от 02.12.2010 года и 19.04.2011 года) назначить в исправительной колонии общего режима.

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

              Признать Исайкина К.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) преступление ДД.ММ.ГГГГ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) преступление ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы:

    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от 07.12.2011 года) преступление ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 3 (три) месяца,

    - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. от ...) преступление ДД.ММ.ГГГГ - 1 (один) год 3 (три) месяца.

    По совокупности преступлений по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить Исайкину К.Ю.    1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Исайкину К.Ю. условное осуждение по приговорам Кировского районного суда г. Кемерово от 02.12.2010 года и 19.04.2011 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговорам Кировского районного суда г. Кемерово от 02.12.2010 года и 19.04.2011 года, и окончательно к отбытию назначить Исайкину К.Ю. 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения Исайкину К.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Исайкина К.Ю. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 07.02.2012 года. Зачесть в срок наказание, отбытое по приговору Кировского районного суда г. Кемерово от 19.04.2011 года, с 01.04.2011 года по 19.04.2011 года.

        Вещественных доказательств нет.

        Процессуальных издержек нет.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

            В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий: