Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-86-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово                                                                   «08» февраля 2012 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:     Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Дюковой И.А. – помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимой:    Роговой Т.П.

защитника: Ефремова В.Н. – адвоката Коллегии адвокатов Кировского района г. Кемерово,

при секретаре: Пинаевой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рогову Т.П., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающей по адресу: <адрес> ранее судимой:

14.05.2007 года Рудничным районным судом г. Кемерово по ст. 228.1 ч.1 УК РФ – 4 года 8 месяцем лишения свободы,

по ст.30 ч.1- ст. 228.1 ч.1 УК РФ -4 года лишения свободы, ст. 69 ч.3 УК РФ- общий срок наказания 5 лет 4 месяца лишения свободы;

15.09.2009 года освобождена УДО на срок 2 года 6 месяцев 12 дней,                                                                       постановлением Мариинского городского суда Кемеровской области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рогова Т.П. признала полностью вину в совершении следующего    преступления:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 30 минут Рогова Т.П., находясь около дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за ... рублей у неустановленного дознанием лица, наркотическое средство – ... грамм, являвшийся крупным размером, после чего ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут Рогова Т.П., передвигаясь в автомобиле модели « ...», государственный регистрационный номер №*** от дома, расположенного по адресу: <адрес>, до дома, расположенного по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специально разрешения, хранила при себе, в правом кармане, надетой на ней куртке, наркотическое средство - ... грамм, являющийся крупным размером.

      В судебном заседании Рогова Т.П. вину в совершении преступления признала полностью, и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Дюкова не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Адвокат Ефремов не возражал против рассмотрения дела в особом порядке,

Суд постановил рассмотреть дело в особом порядке, доказательств достаточно для применения данной нормы права.

Суд квалифицирует действия Роговой Т.П. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (в ред. ФЗ № 420 от 7.12.2011 года).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Роговой Т.П. преступления, данные о её личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно, так как иное наказание не приведет к искоренению желания совершать преступления.

    В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, наличие заболевания, помощь органам наркоконтроля в расследовании уголовного дела, занятие трудом.

    Отягчающее вину Роговой Т.П. обстоятельство – рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Роговой Т.П. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком. Суд с учетом мнения прокурора, адвоката в процессе и данных о ее личности условно-досрочное освобождение по постановлению суда г.Мариинска от15 сентября 2009 года считает возможным сохранить. Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

     Рогову Т.П.

признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ№ 420 от 7.12.2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание,     назначенное      Рогову Т.П. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Рогову Т.П. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания исчислять с 08 февраля 2012 года.

Вещественное доказательство -наркотическое средство-... грамма подлежит уничтожению.

Меру пресечения осужденной Рогову Т.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья: