обвинительный приговор по ч. 2 п. ` б,в` ст.158 УК РФ



Дело № 1-490-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                   14 ноября 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово    Чеплеева В.И.,

подсудимого Селезнева С.В.,

защитника     Ворониной Л.А.- адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области, предоставившей удостоверение №*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО8,

при секретаре Веремейчик Л.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Селезнева С.В.,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «б, в» ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Селезнев С.В. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он :

- в конце ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном кооперативе по <адрес>, решил совершить кражу из гаража №***. После чего, Селезнев С.В. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой и незаконно проник в помещение - гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО7 имущество, а именно : 4 сетки картофеля, общим весом 120 килограмм, стоимостью ..., общей стоимостью ..., 15 банок варенья стоимостью ..., общей стоимостью ..., 4 шины от автомобильных колес со стальными дисками стоимостью ..., велосипед «Кама» стоимостью ... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме ..., позднее похищенным имуществом распорядился;

- в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гаражном кооперативе «... по <адрес>, решил совершить кражу из гаража №***. После чего, Селезнев С.В., осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой и незаконно проник в помещение - гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО9 имущество, а именно: 4 литых диска без резины общей стоимостью ..., пылесос ... стоимостью ..., болгарку ручную стоимостью ..., зарядное устройство

... стоимостью .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный ущерб на сумму ..., позднее похищенным имуществом распорядился;

    -в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Селезнев С.В., находясь в гаражном кооперативе ... по <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу из гаража № КК 3319. После чего, Селезнев С.В., осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой и незаконно проник в помещение - гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО11 имущество, а именно : 4 шины от автомобильных колес с дисками общей стоимостью ..., 4 шины от автомобильных колес ... общей стоимостью ..., электродрель, болгарку, электрорубанок фирмы «... соответственно стоимостью ..., ... и ... рублей, а также дисковую пилу стоимостью .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 значительный ущерб в сумме ..., позднее похищенным имуществом распорядился;

    - в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Селезнев С.В., находясь в гаражном кооперативе ... по <адрес>, решил совершить кражу из гаража. После чего, Селезнев С.В. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой и незаконно проник в помещение - гараж, принадлежащий ФИО3, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил культиватор марки ... стоимостью ..., принадлежаший ФИО3 Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный ущерб, позднее похищенным культиватором распорядился;

    - в середине ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Селезнев С.В., находясь в гаражном кооперативе по <адрес>, решил совершить кражу из гаража №***. После чего, Селезнев С.В. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой и незаконно проник в помещение -гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: 4 шины от автомобильных колес с дисками размером 16 дюймов марки ... общей стоимостью ..., комплект зимней резины, состоящий из 4 шин и литых дисков общей стоимостью ..., 2 колонки марки «... стоимостью ..., велосипед марки ... стоимостью .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО10 значительный ущерб в сумме ..., позднее похищенным имуществом распорядился;

    - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Селезнев С.В., находясь в гаражном кооперативе ... по <адрес>, решил совершить кражу из гаража №***. После чего, Селезнев С.В. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой и незаконно проник в помещение - гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО5 4 шины от автомобильных колес ... стоимостью .... Обратив похищенные шины в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме ..., позднее похищенными шинами распорядился;

    - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Селезнев С.В., находясь на <адрес>, решил совершить кражу из гаража .... После чего, Селезнев С.В. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой и незаконно проник в помещение гаража, расположенного по вышеуказанному адресу откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО1 имущество, а именно: 4 колеса ...»: 4 зимних шины от автомобильных колес на стальных дисках, общей стоимостью ..., палатку двухместную темно-синего цвета стоимостью ..., тент темно-синего цвета стоимостью .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО1 значительный ущерб в сумме ..., позднее похищенным имуществом распорядился;

    - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Селезнев С.В., находясь по <адрес>, решил совершить кражу из гаража

    .... После чего, Селезнев С.В., осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой и незаконно проник в помещение - гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: 4 шины R-14 175/70 стоимостью ..., 4 диска стоимостью ..., автомагнитолу ... стоимостью ..., нож раскладной с фонариком стоимостью ..., спиннинг складной с катушкой стоимостью ..., компрессор стоимостью ..., стул рыболовный складной стоимостью ..., фонарь с батареями питания стоимостью ..., а также сумку спортивную, домкрат марки ... набор ключей, набор ключей металлических, салфетку для автомобиля, силиконовую смазку «Жидкий ключ»- ценности не представляющие. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный ущерб в сумме ..., позднее похищенным имуществом распорядился;

    - в ночь с ДД.ММ.ГГГГ Селезнев С.В., находясь по <адрес>, решил совершить кражу из гаража

    №***. После чего, Селезнев С.В. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой, и незаконно проник в помещение - гараж, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащие ФИО6 мужские зимние ботинки ... стоимостью .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб, позднее похищенными ботинками распорядился;

    - ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Селезнев С.В., находясь по <адрес>, решил совершить кражу из гаража .... После чего, Селезнев С.В. осознавая, что его преступные действия не очевидны для окружающих, действуя умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, открыл замок путем отжима, имеющейся у него отверткой, и незаконно проник в помещение гаража, расположенного по вышеуказанному адресу, откуда тайно похитил, принадлежащее ФИО8 имущество, а именно : 4 зимних шины диаметром 17 дюймов стоимостью ..., 4 шипованные шины размером 14 дюймов стоимостью .... Обратив похищенное имущество в свою пользу, Селезнев С.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 значительный ущерб в сумме ..., позднее похищенным имуществом распорядился - то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 п. «б, в» ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину (по каждому событию преступления).

    Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО9, ФИО4, ФИО10, ФИО5, ФИО1, ФИО2, ФИО8, а также ФИО7, ФИО11 и ФИО6 (последние трое, в ходе следствия, заявления которых – т.2 л.д. 162-163,172-173,176-177, были проверены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ) ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Селезнев С.В. следует квалифицировать по каждому из 10 событий преступлений по ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное путем незаконного проникновения в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлены гражданские иски потерпевшими о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба: ФИО7 - ..., ФИО9 - ..., ФИО11 ..., ФИО3 - ..., ФИО10 - ..., ФИО5- ..., ФИО1 - ..., ФИО2- ..., ФИО8- ....

    Подсудимый (гражданский ответчик) гражданские иски признал полностью.

    Суд считает возможным принять признание исков ответчиком, так как оно не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

    В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Селезнева С.В. и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, его явку с повинной в органы полиции, чем способствовал раскрытию преступлений, а также частичное возмещение ущерба по делу.

Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенных преступлений, с поведением подсудимого во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.

Также суд при назначении подсудимого наказания, учитывает данные о его личности, что он замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, на иждивении никого не имеет, на учёте в специализированных органах не состоял, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающим обстоятельством в силу ч.1 п.”а” ст.63 УК РФ является наличие в действиях Селезнева С.В. рецидива преступлений, в связи с чем, наказание ему следует назначить по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ и без учёта правил ч.1 ст. 62 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Общественная опасность содеянного, данные о его личности и образе жизни, приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения ему реального наказания, оснований для применения ст.73 УК РФ, не имеется.

С учетом общественной опасности содеянного, конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его образа жизни, суд, обсудив вопрос в порядке ч. 4 ст. 74 УК РФ об отмене либо сохранении условного осуждения по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ., оснований для его сохранения не имеет.

    Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не находит.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

      Признать Селезнева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 п. «б, в» ст. 158 УК РФ (по 10 событиям преступлений) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие мая 2011года) сроком на два года

два месяца;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) сроком на два года

два месяца;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) сроком на два

года три месяца;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие в отношении имущества ФИО3)

сроком на два года три месяца;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ    (событие в отношении имущества ФИО10)

сроком на два года 6 месяцев;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие в отношении имущества ФИО5)

сроком на два года 6 месяцев;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие в отношении имущества ФИО1)

сроком на два года три месяца;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие в отношении имущества ФИО2)

сроком на два года три месяца;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие в отношении имущества ФИО6)

сроком на два года 3 месяца;

-по ч.2 п. «б,в» ст.158 УК РФ (событие ДД.ММ.ГГГГ) сроком на два года

6 месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года 8 месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путём частичного сложения наказания, назначенного по ч.2 ст. 69 УК РФ и наказанием, назначенным приговором Рудничного районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ - к трём годам лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Селезневу С.В. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и к назначенному наказанию по ч.5ст.69 УК РФ по настоящему делу частично присоединить на основании ст. 70 УК РФ неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда г. Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно считать Селезнева С.В. осужденным к трём годам трём месяцам лишения свободы к отбытию в исправительной колонии строгого режима.

Срок исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в отбытый срок осужденному время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Селезневу С.В., заключение под стражу, оставить без изменения.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу: ФИО7 - ... ФИО9 - ... ФИО11 - ..., ФИО3 -... ФИО10 - ... ФИО5- ... ФИО1- ... ФИО2 - ... ФИО8- ...

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: автомагнитолу» Сони» со съемной панелью с отверстием под диски, черно-серого цвета – хранить в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кировский» УМВД России по г.Кемерово до установления в установленном порядке законного владельца (данное вещественное доказательство не имеет отношения к настоящему уголовному делу), а флакон средства «Антидождь ВЭЛВ»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденным, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

    Председательствующий:

    Определением судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен:

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по п.п. «б,в» ч.23 ст.158 УК РФ за преступления, совершенные Селезневым С.В. в конце мая 2011года и в ночь ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по ч.2 ст.69 УК РФ за преступления, предусмотренные п.п. «б,в» ст.158 УК РФ, совершенные в конце мая 2011года и в ночь с ДД.ММ.ГГГГ и наказания, назначенного приговорами от ДД.ММ.ГГГГ назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы.

        В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности 8 преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ст.158 УК РФ, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ путем частичного сложения наказания назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы.

        На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по ч.2 ст.69 УК РФ за 8 преступлений, совершенных в период с ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить наказание, назначенное в порядке ч.5 ст.69 УК РФ (наказание за 2 преступления, совершенные в конце мая 2011годва, и в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ и наказание по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ) окончательно к отбытию назначить Селезневу С.В. наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок наказания время содержание под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

        В остальной части приговор оставить без изменения.

    Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

    Председательствующий: