Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ



Дело № 1-83-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                  09.02. 2012 года

Кировский районный г. Кемерово Кемеровской области,

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

    с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Кировского района г. Кемерово Крюковой М.А.

    подсудимого Радаева М.К.,

    защитника Ворониной Л.А., представившего удостоверение №*** и ордер №***,

     потерпевшей ФИО2,

    законного представителя потерпевшей ФИО1,

    при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела по обвинению:

    Радаева М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ... не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Радаев М.К. согласился с предъявленным ему обвинением в совершении умышленного преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Радаев М.К., находясь с ФИО2, по <адрес>, действуя умышленно с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений попросил у ФИО2, принадлежащий ей сотовый телефон «...», якобы позвонить, но не намереваясь его возвращать, тем самым обманув ФИО2, которая не подозревала о его преступных намерениях указанный выше сотовый телефон стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1, после чего ушел в строну <адрес>, делая вид, что звонит и обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1, значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Радаев М.К. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимым Радаевым М.К. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 и её законный представитель ФИО1 также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.

Государственный обвинитель Крюкова М.А. не возражала против рассмотрения уголовного дела в отношении Радаева М.К. в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый: Радаев М.К. осознаёт характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 2 ст. 159 УК РФ– мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился подсудимый Радаев М.К. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, ..., активное способствование раскрытию преступления, ..., не судимый, характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной.

Судом не установлено у подсудимого смягчающих обстоятельств, для признания их исключительными не находится также оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Суд также не находит основания для применения в отношении подсудимого основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, так как данное наказание не будет соответствовать степени общественной опасности, такое наказание не может обеспечить достижение целей наказания.

Суд, считает, что наказание Радаеву М.К. должно быть назначено, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого.

Суд не находит основания для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции от 07.12.2011 N 420-ФЗ), для изменения категории преступления, на менее тяжкую.

С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, вне изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, специализированным органом, осуществляющим исправление осужденных.

Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что при осуждении с испытательным сроком отбывания наказания, за ними будет осуществляться надлежащий контроль.

Поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» явка с повинной ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ, срок и размер наказания не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

По делу представителем потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск на сумму ... рублей (л.д.46). Учитывая, что подсудимый не оспаривает размер ущерба и признает исковые требования, суд считает необходимым удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме, взыскать с Радаева М.К. ... рублей в счет возмещения ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Радаева М.К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 года 6 месяцев.

Возложить обязанности на осужденного на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, встать на учет в течение 10 дней после вступления в законную силу приговора суда в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту своего жительства, по графику, установленному инспекцией, являться на регистрацию в УИИ.

Меру пресечения подсудимому Радаеву М.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.

Взыскать с гражданского ответчика Радаева М.К. ... рублей в пользу гражданского истца ФИО1 в счет возмещения ущерба.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: