Дело № 1-111-12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Кемерово 21 февраля 2012 года
Кировский районный суд г.Кемерово, Кемеровской области
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Закирова Р.Ш.,
подсудимого Рухайло В.Н.,
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Рухайло В.Н. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Рухайло В.Н. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате №*** по <адрес>, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и желая этого, нанес ФИО5 один удар лезвием ножа в область грудной клетки слева, причинив ФИО5 проникающую в левую плевральную полость колото-резаную рану в проекции 5 левого ребра по средней ключичной линии с повреждением жировой подвески сердца, перикарда, 7 левого ребра, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни
Подсудимый Рухайло В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании ФИО1 пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО5 (л.д. 63) не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рухайло В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, сведения о личности подсудимого Рухайло В.Н., ....
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает необходимым признать признание вины, раскаяние в содеянном, ....
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исключительных обстоятельств также не установлено.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, в целях исправления Рухайло В.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, суд полагает, что исправление подсудимого с учетом совокупности данных о личности, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих возможно без отбывания реального наказания, в связи с чем, наказание в виде лишения свободы необходимо назначить условно с применением ст.73 УК РФ.
Фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности приводят суд к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рухайло В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.
Меру пресечения Рухайло В.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественное доказательство по делу – кухонный нож – уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ,
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: