обвинительный приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



Дело № 1-184-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                             18 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлёва С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Яжинова П.Н.,

подсудимого Половодина Е.Е.,

защитника    Морозовой Л.П.- адвоката Коллегии адвокатов № 2 Ленинского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение

№*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Поддубной Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                               Половодина Е.Е.,

в совершении преступления,

                              предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

      Половодин Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ находясь на 1 этаже общежития, расположенного по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в надетой на его правой руке перчатке, наркотическое средство – героин массой ..., являющийся особо крупным размером, оборот которого в Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

    Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись в судебном заседании с предъявленным ему обвинением. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия

Половодина Е.Е. следует квалифицировать по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное Й    хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым вины, что ранее он не судим, его состояние здоровья (наличие хронического заболевания).

Также суд при назначении подсудимому наказания, учитывает данные о его личности, что на иждивении он никого не имеет, на учёте в специализированных органах не состоит, работает по договору в настоящее время, в тоже время, употребляет наркотические средства без назначения врача, по месту жительства характеризуется отрицательно.

    Судом не установлено наличие, каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ, суд не усматривает.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, реально.

С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его образа жизни, оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, суд не находит.

Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Половодина Е.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: героин в ... общим весом ..., сданный на хранение ДД.ММ.ГГГГ по квитанции №*** в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток с момента получения копии приговора осужденным, остальными участниками процесса- в тот же срок с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: