обвинительный приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-155-12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                                   06 апреля 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Любимцевой А.В.,

подсудимого Езуховича А.А.

защитника    Чеплеевой О.С. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение

№*** от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Веремейчик Л.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                        Езуховича А.А.,

, в

                                        совершении преступления, предусмотренного ч. 1

                                        ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Езухович А.А. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью и, желая того, нанес ФИО1 один удар лезвием ножа в область живота, причинив ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы колото-резаную рану брюшной стенки справа, проникающую в брюшную полость с повреждением желчного пузыря, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

    Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью согласившись в судебном заседании с предъявленным ему обвинением. Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, суд счёл возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Езухович А.А. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Езухович А.А. и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами суд признает признание подсудимым вины, что ранее он не судим, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, уплатив ему 10000 рублей, что потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

    Судом не установлено наличие, каких либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а так же иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

    Одновременно суд учитывает такие данные о личности подсудимого, как его удовлетворительную характеристику с места жительства, что он замечен в злоупотреблении спиртными напитками, ранее проходил лечение от алкоголизма, однако продолжает злоупотреблять спиртными напитками, на иждивении никого не имеет.

    Отягчающих обстоятельств по делу, не установлено, в связи с чем, наказание подсудимому следует назначать по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ.

    Суд считает необходимым избрать подсудимому наказание в виде лишения свободы, реально. С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого и его образа жизни, оснований для применения ст.73 УК РФ, суд не находит.

    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

     Признать Езуховича А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев к отбытию в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора осужденным, остальными участниками процесса – с момента его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

            Председательствующий: подпись.

                                      Копия верна:

                                                 Судья: