Дело № 1-230-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
г. Кемерово 14 мая 2012 года
В составе:
председательствующего Чистяковой Е.А.
при секретаре Ивановой А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Яжинова П.Н.,
защитника Чеплеевой О.С.,
подсудимого Войнова Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Войнова Н.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ... проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год, наказание не отбывшего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Войнов Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО5 квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, атак же стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО5 находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и используя предоставленный ФИО6 стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребил в квартире по указанному адресу, за что Воинов Н.В. получил от ФИО5 выгоду в виде раствора наркотического средства- героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 часов Войнов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств, ФИО7 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13.20 часов Войнов Н.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в продолжение умысла на содержания притона для потребления наркотических средств, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО7 потребил в квартире по указанному адресу, за что Войнов Н.В. получил от ФИО7 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов Войнов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО8 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> а так же стеклянный флакон, после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18.40 часов ФИО8 находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> и используя предоставленный Войновым Н.В. стеклянный флакон путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое потребила в квартире по указанному адресу, за что Войнов Н.В. получил от ФИО8 выгоду в виде раствора наркотического средства - героина для личного потребления.
ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 часов Войнов Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств ФИО9 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> после чего, ДД.ММ.ГГГГ около 14.30 минут Войнов Н.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> в продолжение умысла на содержания притона для потребления наркотических средств, путем смешивания героина с водой в стеклянном флаконе и нагревания дна стеклянного флакона с раствором героина на огне зажигалки приготовил к потреблению раствор наркотического средства- героина, которое ФИО9 потребил в квартире по указанному адресу, за что Войнов Н.В. получил от ФИО9 выгоду в виде раствора наркотического средства- героина для личного потребления.
Подсудимый Войнов Н.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал, полностью с ним согласившись, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Войнова Н.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении подсудимому Войнову Н.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Войнов Н.В. ...
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих и исключительных обстоятельств по делу не установлено.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.
Наказание в виде лишения свободы должно быть назначено с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии ч. 4 ст. 74 УК РФ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Войнова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ Войнову Н.В. сохранить условное осуждение по приговору Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Наказание, назначенное приговором Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – 4 шприца с иглами в защитных колпачках, стеклянный флакон с маркировкой «...» - хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО - уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: