Дело № 1-262-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «13» июня 2012 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кировского района г. Кемерово Чеплеева В.И.,
подсудимого Брус Я.А.,
защитника Замысловой Р.М. – предоставившей ордер №*** и удостоверение №***,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Брус Я.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ году в <адрес>, ..., ранее судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Брус Я.А. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:
- ДД.ММ.ГГГГ около ..., Брус Я.А. находясь на автобусной остановке «Медицинский институт», расположенной по <адрес>, решил тайно похитить имущество, принадлежащее ФИО1, после чего Брус Я.А. в продолжение своего преступного умысла, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к потерпевшей со стороны спины, расстегнул принадлежащую ФИО1 дамскую сумку, просунул правую руку в сумку в сумку, находящуюся при ФИО1 откуда тайно похитил мобильный телефон «...», стоимостью ... рублей, флеш карту объемом ..., стоимостью ... рублей. Обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Брус Я.А. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение, а так же то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Защитник Замыслова Р.М. поддержала заявленное подсудимым Брус Я.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Чеплеев В.И. не возражал против рассмотрения дела в отношении Брус Я.А. в порядке особого судопроизводства.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежаще, при ознакомлении с материалами дела не возражала рассмотрению дела в особом порядке, просила рассмотреть дело в её отсутствие.
Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.
Суд находит обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки находившейся при потерпевшей, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Отягчающим наказание обстоятельством, судом признается рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Брус Я.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в период следствия показаниями способствовал более быстрому расследованию преступления, явку с повинной, ...
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, оснований для применения в отношении подсудимого за совершенное преступления ст. 64 УК РФ для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом, не имеется.
Оснований для назначения основного наказания в виде штрафа, обязательных и исправительных работ, суд не находит, поскольку они не будут соответствовать степени общественной опасности, не могут обеспечить достижение целей наказания.
Суд не находит основания для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая личность подсудимого, суд не находит оснований для сохранения условного осуждения и применения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступления.
Учитывая, что Брус Я.А. ДД.ММ.ГГГГ ... осужден, приговор постановлен с учетом наказаний назначенных приговорами ... от ДД.ММ.ГГГГ... от ДД.ММ.ГГГГ, ... от ДД.ММ.ГГГГ
Указанным приговор не вступил в законную силу и подлежит приведению в соответствие с настоящим приговором в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ после вступления в законную силу.
Учитывая, что Брус Я.А. ДД.ММ.ГГГГ ... осужден, приговор постановлен с учетом наказания назначенного приговором от ДД.ММ.ГГГГ ..., приговор суда не вступил в законную силу и подлежит приведению в соответствие с настоящим приговором в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ после его вступления в законную силу.
Учитывая, что Брус Я.А. совершено преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, имеется согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступления исправительное учреждение должно назначаться в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ для отбытия наказания необходимо назначить вид исправительного учреждения- колонию строгого режима.
Наказание не может быть назначено с учетом требования ст. 62 ч. 1 УК РФ в виду того, что имеются отягчающие обстоятельства.
Основания для назначения наказания без учета правил рецидива ст. 68ч.2 УК РФ не имеется.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, в виду того, что отбывая наказание с изоляцией от общества, за осужденным будет вестись надлежащий контроль.
Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно п.7ст.316 УПК РФ, назначенное Брус Я.А. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
В соответствии с п.10ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
По делу гражданский иск не заявлен.
Вещественное доказательство: расходно- кассовый ордер- хранить в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Брус Я.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 68 ч. 2 УК РФ назначить наказание виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения Брус Я.А. до вступления приговора суда в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать под стражей в ...
Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу и подлежит приведению в соответствие с настоящим приговором в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ после вступления в законную силу.
Приговор ... от ДД.ММ.ГГГГ не вступил в законную силу и подлежит приведению в соответствие с настоящим приговором в порядке ч. 5 ст. 69 УК РФ после вступления в законную силу.
Вещественное доказательство: расходно- кассовый ордер- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.
Председательствующий: