Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



    Дело № 1-233-12

            П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                       «22» мая 2012 года

Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Невирович В.С.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кировского района г. Кемерово Яжинова П.П.,

подсудимого Лифарева А.Н..,

защитника – Будникова А.П., предоставившего удостоверение №*** ордер №***,

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

Лифарева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по <адрес>, ..., судимого:

-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Лифарев А.Н. совершил умышленные преступления в <адрес> при следующих обстоятельствах:

- ДД.ММ.ГГГГ, Лифарев А.Н. находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей .... наркотическое средство – героин массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Лифарев А.Н. находясь по <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО2 наркотическое средство – героин массой ... грамм, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОП « Кировский» УМВД России по <адрес>, Лифарев А.Н. находясь на пересечении улиц <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей ФИО1, участвующему в оперативно - розыскном мероприятии в качестве покупателя, наркотическое средство - героин, массой ... грамма, оборот которого в России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных, веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», запрещен.

Умысел Лифарева А.Н. на незаконный сбыт наркотических средств не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, ФИО1 не имел намерения на приобретение наркотического средства, так как происходило изъятие наркотического средства компетентными органами.

Подсудимый Лифарев А.Н. виновным себя в совершении преступлений по событиям от ДД.ММ.ГГГГ признал полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с содержанием обвинения, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которым ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Будников А.П. поддержал заявленное подсудимым Лифаревым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Яжинов П.П. не возражал против рассмотрения дела в отношении Лифарева А.Н. в порядке особого судопроизводства.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый Лифарев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. Кроме того, наказание за преступления, в совершении которых он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражал против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме. Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение: по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств;

по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с которым согласился подсудимый обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

    Отягчающим наказание обстоятельством, суд в действиях подсудимого Лифарева А.Н., признает рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Лифарев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, данными на предварительном следствии показаниями способствовал быстрому раскрытию преступлений, ...

    Судом не установлены наличие исключительных обстоятельств, при назначении наказания подсудимому Лифареву А.Н. оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данные преступления не имеется.

    Суд не находит основания для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, а именно изменения категории преступлений на менее тяжкие.

    С учетом личности Лифарева А.Н., степени общественной опасности совершенных им преступлений, суд не находит оснований, для применения положения ст. 73 УК РФ и считает, что наказание ему должно быть назначено с изоляцией от общества, соответствующее характеру и степени общественной опасности преступлений и обстоятельств их совершения.

Учитывая, что Лифарев А.Н. в период условно- досрочного освобождения от отбытия наказания в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил тяжкие преступления, суд считает необходимым в соответствии со ст.79ч.7 п. «в» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров неотбытое наказание по приговору ... от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединить к вновь назначенному.

Суд учитывает, что по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, наказание должно быть назначено в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.

В соответствии со ст.18ч.3п. «а» УК РФ суд усматривает у подсудимого рецидив преступлений, который является особо опасным.

Учитывая, что совершенные подсудимым преступления относятся к категории тяжких, в действиях подсудимого имеется особо опасный рецидив преступлений, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Согласно ст.68ч.2УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Суд не находит основания для назначения наказания без учета ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как применение меры наказания в виде лишения свободы, достаточно для осуществления контроля за осужденным.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное Лифареву А.Н. наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: героин массой ... грамма, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, героин массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения ..., подлежать уничтожению.

Денежные купюры: ... штуки достоинством по ... рублей каждая с номерами и сериями ..., а также ... штуку достоинством ... рублей с номером и серией ... считать возвращенными законному владельцу ....

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Лифарева А.Н. в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст.68 УК РФ в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет 2 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания;

-по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, без дополнительного наказания.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, частично сложить наказания, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 3 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.

В соответствие со ст.79 ч.7п. «в» УК РФ по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое наказание по приговору Кировского ... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Лифареву А.Н.- заключение под стражей, оставить без изменения и содержать в .....

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: героин массой ... грамма, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, героин массой ... грамм, героин массой ... грамма, хранящиеся в камере хранения ...- уничтожить.

Денежные купюры: ... штуки достоинством по ... рублей каждая с номерами и сериями ..., а также ... штуку достоинством ... рублей с номером и серией ... считать возвращенными законному владельцу ....

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: