Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-239-12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Кемерово                                                                       30 мая 2012 года

Кировский районный г. Кемерово Кемеровской области,

в составе председательствующего судьи Невирович В.С.

    с участием государственного обвинителя – пом. прокурора г. Кемерово Аникина Е.С.

подсудимого Вагина С.В.

защитника Котова А.Б. предоставившего удостоверение №*** ордер 850

при секретаре Арещенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вагина В.С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.291 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Вагин С.В. совершил умышленное преступление в <адрес> при следующих обстоятельствах:

-ДД.ММ.ГГГГ Вагин С.В., находясь в автомобиле «...» государственный регистрационный номер ..., стоявшем на парковке ..., расположенной по <адрес>, действуя умышленно, с целью дачи взятки, должностному лицу лично передал лично оперативному дежурному дежурной части отдела безопасности ... майору внутренней службы ФИО2 ФИО2 назначенному на должность приказом начальника ... от ДД.ММ.ГГГГ №***-лс и который в соответствии с пунктом ... должностной инструкции оперативного дежурного отдела безопасности ..., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ..., организует в установленном порядке убытие осужденных из колонии, принимает меры к разрешению жалоб и заявлений осужденных, требующих немедленного реагирования, взятку в виде денег в сумме ... рублей, за организацию перевода отбывающего наказание в ... ФИО1 в областную больницу ....

В судебном заседании подсудимый Вагин С.В. виновным признал себя полностью, на вопрос суда пояснил, что обвинение ему понятно, он с содержанием обвинения полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и исследования материалов дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с адвокатом и он осознает, что ему возможно назначение наказания не более 2/3 от высшего предела санкции статьи, по которой ему предъявлено обвинение и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Защитник Котов А.Б. поддержал заявленное подсудимым Вагиным С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Аникин Е.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Вагина С.В. в особом порядке.

Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый: Вагин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им на предварительном следствии ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ соблюдены в полном объеме.

Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Суд находит обвинение по ч. 1 ст. 291 УК РФ– как дача взятки должностному лицу лично, с которым согласился подсудимый Вагин С.В. обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется положительно, наличие смягчающих наказание обстоятельств и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимого, судом не установлено.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, молодой возраст, ..., не судимый, имеет ...

Учитывая смягчающие обстоятельства в совокупности, суд признает их исключительными, и считает возможным назначить наказание подсудимому с применения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, чем предусмотрено законом за данный вид преступления.

Согласно ч. 2 ч. 3 ст. 46 УК РФ штраф, исчисляемый исходя из величины, кратной сумме коммерческого подкупа или взятки, устанавливается в размере до стократной суммы коммерческого подкупа или взятки, но не может быть менее двадцати пяти тысяч рублей и более пятисот миллионов рублей.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. С учетом тех же обстоятельств суд может назначить штраф с рассрочкой выплаты определенными частями на срок до пяти лет.

Суд не находит основания для применения рассрочки выплаты штрафа.

Согласно ч. 1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

     Учитывая, что Вагиным совершено преступление небольшой тяжести, отягчающих обстоятельств не имеется, кроме лишения свободы имеется иное наказание в виде штрафа. Наказание в виде лишения свободы применено не возможно.

Суд считает необходимым назначить наказание подсудимому в виде штрафа, так как оно будет соответствовать степени общественной опасности и обеспечит достижение целей наказания.

При назначении наказания суд учитывает материальное положение подсудимого, временно не работает, семейное положение, на иждивении несовершеннолетний ребенок, имеет кредитные обязательства.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п.7ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства:

-акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах- хранить в материалах уголовного дела;

-... билетов банка России достоинством по ... рублей каждый с серийными номерами: ...- передать законному владельцу ...

-оптический диск DVD- ... учетный номер ...- хранить при уголовном деле;

-оптический диск CD-... учетный номер ...- хранить при уголовном деле.

-Детализацию соединения абонента ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 15листах, детализацию соединения абонента ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, детализацию соединения абонента ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, хранить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Вагина В.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде штрафа в размере 40 000 рублей с удержанием в доход государства.

Меру пресечения подсудимому Вагину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления в законную силу приговора, оставить без изменения.

Вещественные доказательства: -акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах- хранить в материалах уголовного дела;

-... билетов банка России достоинством по ... рублей каждый с серийными номерами: ...- передать законному владельцу ...;

-оптический диск DVD- ... учетный номер ...- хранить при уголовном деле;

-оптический диск CD-... учетный номер ...- хранить при уголовном деле.

-Детализацию соединения абонента ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 15листах, детализацию соединения абонента ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 6 листах, детализацию соединения абонента ... в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на 8 листах, хранить в уголовном деле.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитником, отказаться от него, либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: