Дело № 1-145-12
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово 10 апреля 2012 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кировского района г. Кемерово Изотовой Е.А.,
подсудимых Третьякова Н.А., Кудрявцева К.Ю.,
защитников Островского Я. А., Пронченко С.С. адвокатов Коллегии адвокатов № 5 и №4 Кировского и Рудничного районов г. Кемерово Кемеровской области, представивших удостоверения №*** от ДД.ММ.ГГГГ, №*** от ДД.ММ.ГГГГ, ордера №*** от ДД.ММ.ГГГГ, №*** от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Веремейчик Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Третьякова Н.А., 07
и
Кудрявцева К.Ю., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ Третьяков Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в сенях <адрес> и на территории, прилегающей к указанному дому, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с потерпевшим ФИО1, вызванных противоправным поведением последнего, которое выразилось в том, что ФИО1 проник в его жилище, повредив и похитив имущество, действуя умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека, группой лиц, совместно с Кудрявцевым К.Ю., стремясь достичь единого преступного результата, совместно нанесли ФИО1 не менее пятнадцати ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе, по голове, лицу, грудной клетке и конечностям. Так Третьяков Н.А. умышленно нанес ФИО1 руками не менее шести ударов по голове и лицу, не менее одного удара по грудной клетке; Кудрявцев К.Ю. умышленно нанес ФИО1 не менее четырех ударов руками по голове и лицу, не менее двух ударов руками по телу и конечностям, не менее одного раза прыгнул ногами по грудной клетке и конечностям, не менее одного раза прыгнул ногами на голову, после чего, совместно погрузили потерпевшего ФИО1 на тележку и переместили его в погреб, расположенный напротив <адрес> в <адрес>, в непосредственной близости от капитального гаража №***
Своими умышленными действиями Третьяков Н.А. и Кудрявцев К.Ю. причинили ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие телесные повреждения:
- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левого полушария, правой лобно-теменной области, под мягкими мозговыми оболочками обеих лобно-теменно-височных областей, отрыв хрящей носа от края грушевидного отверстия справа, очаговые кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут левой лобно-теменно-височной области, правой лобно-височной области, правой затылочной области, задне-правой поверхности шеи, ссадины, кровоподтеки на лице, ушибленные раны (3) на лице и слизистой преддверия рта; квалифицирующуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящую в причинной связи с наступлением смерти;
- сгибательные переломы 2,5,6 ребер справа и 4-го ребра слева по среднеключичным линиям, расценивающиеся как повреждения, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья;
- очаговое кровоизлияние в мышцы грудной клетки слева; кровоподтеки и ссадины конечностей, как вред здоровью не расценивающиеся.
Во время совершения преступления Третьяков Н.А. и Кудрявцев К.Ю. сознавали, что действуют группой лиц и совершают умышленные действия, направленные на достижение единого результата - причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека и желали их совершения. Однако, во время совершения преступления Третьяков Н.А. и Кудрявцев К.Ю. не предвидели наступления общественно опасных последствий в виде смерти ФИО1, хотя могли и должны были предвидеть эти последствия.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни потерпевшего совместными преступными действиями Третьякова Н.А. и Кудрявцева К.Ю., повлекло по неосторожности смерть ФИО1, которая наступила в погребе, расположенном напротив <адрес> в непосредственной близости от капитального гаража №*** ДД.ММ.ГГГГ от причиненной закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Третьяков Н.А. вину признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ он с Кудрявцевым К.Ю. подошел к своему дому и увидел, что крышка углярки сломана. Он постучался в дверь дома, ему открыл дверь незнакомый молодой парень, он увидел у него в руке нож, поэтому нанёс ему удар кулаком в лицо, отчего тот упал в сенках на спину, после этого он отобрал у него нож и нанёс парню несколько ударов кулаком по лицу, голове. Затем он поднял парня, начал спрашивать, что он делает в его доме. В это время к ним подошел Кудрявцев, он зашел в дом, чтобы успокоить, находящуюся в доме сестру. Затем, когда он вышел из дома, увидел, что Кудрявцев находится уже на улице, рядом с ним лежал тот парень. Он видел, как Кудрявцев прыгнул ногами один раз на туловище парня, а затем ему на голову. Парень был уже без сознания. После этого, они вновь зашли с Кудрявцевым к нему домой, где последний переоделся в его одежду, так как штаны и кофта у него были в крови. Они решили увезти парня в погреб Кудрявцева, там его закрыть, чтобы утром выяснить, зачем он залез в его дом. Они погрузили его на тележку и отвезли к погребу. Там он спустился в погреб, Кудрявцев подал ему тело парня, который оставался без сознания, но дышал. Он оставил парня в погребе, последний закрыл на замок, а когда пришел проведать его утром, то обнаружил его мёртвым. ДД.ММ.ГГГГ поздно вечером он вместе со своим знакомым ФИО6, который в настоящее время умер, погрузили труп в багажник его машины, ФИО6 уехал, сказал, что справиться без него. Позднее ФИО6 говорил ему, что выбросил труп мужчины в районе каких-то полей на шахте ... Когда он пришел домой, узнал, что домой к ним приезжала милиция, он испугался, ушел из дома и скрывался 13 лет. В настоящее время понял, что скрываться всю жизнь невозможно, поэтому сам явился в полицию и написал явку с повинной. Уточнил, что сам он, как помнит, нанёс потерпевшему около трёх ударов кулаком в голову, грудь и шею. Однако все удары, которые ему вменяет следствие, он признаёт. Как наносил удары парню Кудрявцев, он не видел, так как заходил в дом. А когда вышел, потерпевший был уже без сознания, он понял, что в его отсутствие Кудрявцев его избивал, он видел только, как Кудрявцев дважды прыгнул на лежащего потерпевшего.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрявцев К.Ю. вину признал частично и пояснил, что когда ДД.ММ.ГГГГ они с Третьяковым пришли к нему домой, Третьяков позвонил в дверь и почти сразу дверь ему открыл незнакомый парень, у которого в правой руке был нож. Он сделал один шаг через порог и тут Третьяков ударил парня кулаком по лицу, тот упал. После этого Третьяков выхватил у него нож и они вдвоём с Третьяковым стали избивать парня, так как хотели его проучить, чтобы тот не лазил по чужим домам. Удары парню наносили одновременно, сам он нанёс ему не менее 6 ударов по лицу и другим частям его туловища. Третьяков также наносил удары потерпевшему по телу, пинал его. После того, как парень потерял сознание, они зашли в дом, там он переоделся, так как испачкал свою одежду в крови потерпевшего. С Третьяковым они решили парня закрыть в его погребе, чтобы разобраться с ним утром. Они погрузили с Третьяковым парня на тележку, тот был без сознания, отвезли его к погребу. Он сходил к себе домой, взял там ключ от погреба, после чего, открыв погреб, они перевернули вдвоём с Третьяковым тележку и скинули в погреб тело парня, закрыв погреб ушли, ключи от погреба забрал Третьяков. На следующий день к нему пришел знакомый парень по имени Руслан и сообщил, что парень в его погребе, умер. Встретив через несколько дней Третьякова, узнал от него, что он труп вывез куда-то со своим знакомым. Уточнил, что ногами на грудь и голову потерпевшему, он не прыгал, в этой части Третьяков его оговаривает.
Кроме личного признания, вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.
Так потерпевший ФИО5пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО1 распивал спиртное, видел, что у него никаких телесных повреждений не было, в том числе, в области головы. Утром дома его не оказалось. От сына ФИО5 Ивана он узнал, что они с ФИО1 в ночное время ходили в частный дом, чтобы совершить там кражу. Сын оставался на улице, а ФИО1 залез в чужой дом, где его обнаружили и, сын слышал, как он там с кем-то дрался. Сын испугался и убежал. Позже он обнаружил, что из дома пропало два кухонных ножа, сын говорил ему, что эти ножи они с ФИО1 брали с собой, когда уходили из дома.
ФИО2 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ ночью она спала у себя дома, проснулась от лая собаки, потом услышал шум и крики брата -Третьякова Н.А. Она вышла в сени и увидела там брата, Кудрявцева К., которые ругались с незнакомым ей парнем. Они спрашивали его, что он тут делает, зачем сюда залез. Дверь в углярку была открыта, она поняла, что данный парень залез к ним в дом. Она зашла домой, откуда слышала шум драки. Через некоторое время брат вместе с Кудрявцевым зашли в дом, у последнего руки и светлые брюки были в крови, он помыл руки и переоделся в одежду брата, брат отдал ей нож, сказал, что забрал его у того парня, который к ним залез в дом. Затем она была очевидцем разговора Третьякова и Кудрявцева, которые решили до утра закрыть в погребе Кудрявцева до утра, чтобы потом с ним разобраться по поводу его проникновения в их дом. Когда брат с Кудрявцевым ушли, она тоже вышла из дома и видела, что они вдвоём везут на тележке мужчину, она поняла, что они везут парня, проникшего в их дом, что он без сознания, так как видела, что он не шевелится. На следующий день брат пришел домой расстроенный и сообщил ей, что парень, которого они избили с Кудрявцевым, умер в погребе.
ФИО7 которая пояснила, что в один из дней ДД.ММ.ГГГГ, когда она вернулась домой с работы, увидела в доме чужие светлые брюки и еще какие-то вещи, дочь ФИО2 была чем-то расстроенная. Дочь рассказала, что вещи принадлежат другу сына - Кудрявцеву К.Ю., что пока она была на работе, к ним в сени дома через углярку залез незнакомый мужчина, которого обнаружили там ее сын Третьяков и Кудрявцев, которые этого мужчину избили, забрав у него нож. Кудрявцев переоделся в одежду сына, так как свою во время драки замарал в крови, дочь её постирала. Когда домой пришел сын – Третьяков, телесных повреждений у него не было. Он подтвердил ей, что вдвоём с Кудрявцевым избили мужчину, который залез в их дом, подробностей ей не рассказывал. Позже она узнала от работников милиции, что избитого мужчину они увезли в погреб Кудрявцева, где тот умер.
ФИО8 пояснила, что знает со слов своего сына Кудрявцева К.Ю., что они вдвоём с Третьяковым избили в начале октября 1998 года парня, который залез в дом к Третьякову, что забрали у него нож, после чего поместили его до утра в её погреб, чтобы потом с ним разобраться. На следующий день, она спросила, отпустили ли они парня, сын ответил положительно. Позднее узнала, что этот парень на самом деле умер.
ФИО9 поясняла, что находилась с Третьяковым ... в фактических брачных отношениях, у них есть совместный ребёнок, в настоящее время совместно не проживают, так как она узнала от Третьякова, что он скрывается от правоохранительных органов. Третьяков рассказал ей, что в 1998 году к нему в дом залез незнакомый парень, которого его друг Кудрявцев избил, пока он заходил в свой дом и этот парень от побоев умер. Уточнила, что Третьяков Н.А. общается с ребенком и помогает ему материально.
Подтверждается вина подсудимых и оглашенными в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей данными ими в ходе предварительного следствия, из которых следует, что они поясняли :
- ФИО3, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел его брат ФИО1, который предложил найти дом, где никого нет, чтобы там совершить кражу, он согласился. ФИО1 взял с собой два кухонных ножа. Они пришли к дому <адрес>. Двери никто не открыл, хотя лаяла собака. Сергей сказал ему стоять на углу улицы, и если он увидит людей, убегать. Перед этим ФИО1 залез в углярку указанного дома. Через несколько минут он принес спиннинг и коробку со слесарными инструментами, шурупами, затем опять пошел в дом. Он увидел, что в данном доме включили свет и услышал шум драки, после чего слова незнакомого мужчины: «Хватит с него!». В шуме драки он слышал голоса трех мужчин и голос брата ФИО1, чужие голоса были молодые, лиц, кто бил брата он не видел. Испугавшись, он бросил указанные вещи и убежал домой. Что происходило далее, не видел и не знает. Брата с той ночи не видел (т.1 л.д.107-108);
ФИО4, что в <адрес> к нему домой впервые пришёл знакомый Третьяков ..., телесных повреждений на лице у того не было и рассказал, что поздно вечером вместе с Кудрявцевым выпивал, затем они с Кудрявцевым пошли к нему домой, где в веранде своего дома застали незнакомого мужчину, который залез в веранду через окно углярки со стороны улицы, в руке у мужчины находился нож. Забрав нож у мужчины, Третьяков вместе с Кудрявцевым стали избивать мужчину, после избиения посадили его в чей-то погреб. Третьяков попросил его сходить домой к Кудрявцеву и сообщить тому, что избитый парень находиться без сознания в погребе и, чтобы Кудрявцев про избиение мужчины никому не рассказывал. В тот же день после разговора с Третьяковым он ходил домой к Кудрявцеву и передал тому, что избитый мужчина находится в погребе без сознания. Телесных повреждений на лице у Кудрявцева не было. Помнит, что Кудрявцев подтвердил всё тоже, что ему рассказал и Третьяков, то есть сказал, что избивал мужчину вместе с Третьяковым, но подробностей этого не сообщал, а он не интересовался об этом. После этого он ушёл от Кудрявцева. Через 1 или 2 дня он встретил где-то на улице Третьякова и тот сказал, что отпустил мужчину из погреба домой, о том, что мужчина умер, Третьяков не говорил. Через несколько дней пришел сосед по дому сказал, что его сына в одном из домов по улице <адрес> убили два парня, одного из которых закрыли в СИЗО, а второй куда-то скрылся. Он понял, что сына вышеупомянутого соседа по дому убили Третьяков и Кудрявцев, так как он знал, что Третьяков живёт в одном из домов по улице <адрес>, и к тому же догадался, что Третьяков как раз и рассказывал про избиение мужчины, который оказался сыном соседа по дому (т.1 105-106,222-225л.д.).
В ходе очной ставки между подсудимыми Третьяков Н.А. пояснил, что он нанес ФИО1 в веранде дома удары кулаками по голове, шее и телу, после чего зашел в дом, а когда вышел, то увидел, как Кудрявцев на улице возле его дома прыгнул один раз ФИО1 на лицо, а потом один раз на правый бок. Кудрявцев К.Ю. частично подтвердил показания Третьякова Н.А., пояснив, что он видел, как Третьяков в веранде своего дома нанес потерпевшему ФИО1 удары кулаками по голове и телу. Он также на веранде наносил ФИО1 удары кулаками по телу и один раз нанёс ему вскользь удар ногой по голове, однако не прыгал на потерпевшего ногами (т. 2, л.д. 110-114).
Согласно протокола проверки показаний Третьякова Н.А. на месте, следует, что он подробно рассказывал и показывал, каким образом он вместе с Кудрявцевым избивали ФИО1, потом Третьяков Н.А. показал на манекене–статисте, как Кудрявцев К.Ю. прыгнул на голову потерпевшему ФИО1, а именно на затылочную часть головы, а потом прыгнул одновременно на руку и спину. Третьяков Н.А. так же показал, что после избиения ФИО1 Кудрявцев К.Ю. предложил отвезти потерпевшего ФИО1 в свой погреб, находящийся по <адрес>, находясь среди гаражей и погребов в 50 метрах от проезжей части <адрес>, Третьяков Н.А. указал на крышку погреба, в который совместно с Кудрявцевым К.Ю. опустил потерпевшего ФИО1(т. 2, л.д. 59-78).
Таким образом, подсудимые, изобличая друг друга в избиении потерпевшего ФИО1, признавали, что избивали его совместными действиями.
Нет оснований полагать, что у Третьякова Н.А. имеются основания оговаривать Кудрявцева К.Ю. С последним он находился в дружеских отношениях, личных неприязненных отношений с ним не имел. При этом суд учитывает, что Третьяков Е.А. даёт не только показания в части действий Кудрявцева К.Ю, но и о своих действиях в совершенном деянии. Отрицая в судебном заседании нанесения ударов ногами по телу потерпевшего, Кудрявцев тем, не менее, в своей явке с повинной в органы полиции, прямо указал, что когда потерпевший упал в сенях дома и лежал на полу, он пнул его ногой по голове (т.1л.д.73).
Будучи неоднократно допрошенным в ходе предварительного следствия Кудрявцев К.Ю. давал противоречивые показания. Так первоначально признавал (ДД.ММ.ГГГГ), что Третьяков нанес потерпевшему 5-6 ударов кулаком по лицу и голове, он в свою очередь ударил парня по голове, а потом по лицу ногой 1 раз. После того, как парень не стал отвечать на их вопросы, как он оказался в доме, они с Третьяковым вдвоём стали пинать парня ногами (т.1 л.д. 74-76 ). Что нанес парню удар ногой по голове, после чего вдвоём с Третьяковым пинали его (т.1 л.д.81-82), затем стал отрицать, что наносил удары потерпевшему ногами, что били парня с Третьяковым только кулаками (т.2 л.д.99-103), что Третьяков бил парня кулаками и ногами по телу и голове, нанёс около 4-5 ударов, в это время он подскочил и тоже пнул парня по спине раза 4-5 по почкам, по голове не пинал (т.1 л.д.122-123), в конечном счете, при допросе ДД.ММ.ГГГГ пояснил, что возможно он и прыгал на тело потерпевшего, но точно этого он уже не помнит (т.2 л.д.118-121). Суд считает, что им руководит желание смягчить свою вину.
Согласно заключению специалиста о применении полиграфа с согласия Третьякова Н.А. следует, что в ходе психофизиологического исследования с использованием полиграфа выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Третьяков Н.А. располагает информацией о деталях случившегося, кроме того, Третьяков Н.А. видел, как Кудрявцев К.Ю. прыгал ногами на голову ФИО1 В ходе психофизиологического исследования не выявлены реакции, свидетельствующие о том, что Третьяков Н.А. умышленно скрывает или искажает известную ему информацию об обстоятельствах совершения преступления в отношении ФИО1 (т.2,л.д.30-44). Данное заключение специалиста суд находит мотивированным и обоснованным, поскольку оно не противоречит иным доказательствам по делу, в частности заключению судебно-медицинской экспертизе, установившей телесные повреждения у ФИО1
Так согласно заключению судебно-медицинской экспертизы сгибательные переломы 2,5,6 ребер справа и 4-го ребра слева по среднеключичным линиям образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, чем от однократного воздействия тупого твёрдого предмета, возможно в результате сдавления грудной клетки в передне-заднем направлении. Исходя из указанного выше механизма образование переломов, образование их в “результате прыжков и, соответственно, воздействия всей массой тела” не исключается.
От удара такого тупого твердого предмета как «кулак» или «нога», такие повреждения не образуются (т.2 л..20-24).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы, следует, что смерть ФИО1 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождающейся кровоизлияниями под твердую и мягкие мозговые оболочки головного мозга, повреждениями хрящей носа справа, ссадинами, кровоподтеками и ушибленными ранами на лице. Смерть наступила в срок около 1-5 суток с момента осмотра трупа на месте происшествия ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается степенью развития трупных явлений. Повреждения на голове образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти, не менее, чем от 11 воздействий тупого твердого предмета. В момент получения повреждений пострадавший мог находиться в любом положении. Причинение таких повреждений на голове могло сопровождаться потерей сознания, во время которой пострадавший не мог совершать целенаправленные действия. Такая закрытая черепно-мозговая травма расценивается как повреждения, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи со смертью (т. 1. л.д. 13-19). Морфологических признаков, позволяющих более точно охарактеризовать и идентифицировать конкретный травмирующий предмет (предметы) при исследовании трупа не выявлено. По этой причине ни подтвердить, ни исключить возможность образования повреждений на голове, на грудной клетке и конечностях от воздействий такого тупого твердого предмета, как «кулак» или «нога», не представляется возможным (т. 2. л.д. 19-24).
Из протокола опознания трупа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 опознал своего пасынка ФИО1, 1947 года рождения,
труп которого обнаружили ДД.ММ.ГГГГ в овраге в 400 метрах от <адрес> (т. 1.л.д. 44).
Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что <адрес>, представляет собой одноэтажное здание, вход в которое осуществляется через прихожую-сени. Со стороны проезжей части имеется окно, предназначенное для загрузки угля в углярку. Вход в углярку осуществляется через сени дома, они находятся под одной крышей с жилым домом (т.1. л.д. 57-58).
Анализируя доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых нашла свое подтверждение в судебном заседании и действия их следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Анализ изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении ими группой лиц умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку они причинили тяжкий вред умышленно, совместными действиями, действовали согласованно, однако по отношению к последствиям - смерти потерпевшего, их действия носили неосторожный характер.
Нанося неоднократные удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, подсудимые сознавали, что результатом их действий явится причинение вреда его здоровью, т.е. действовали умышленно, с прямым умыслом на причинением ему тяжкого вреда здоровью и по легкомыслию, без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего.
Не смотря на то, что у потерпевшего первоначально в руках был нож, реальной опасности для жизни и здоровья подсудимых он не представлял, так как не
нападал на них, он пытался только выйти на улицу, открыв входную дверь в дом На подсудимых он не нападал, им применением ножа не угрожал. Об этом свидетельствует признание Третьякова Н.А. о том, что он забрал его из рук потерпевшего. Последний агрессивным не был, на подсудимых с ножом не нападал, сам подвергся насилию со стороны подсудимых. Так сразу, как только он открыл дверь подсудимым в дом, Третьяков нанес ему удар в лицо, отчего он упал, в этот момент Третьяков забрал у него нож, при этом не получив никаких ранений, что свидетельствует о том, что сделал это он без какого-либо сопротивления со стороны потерпевшего.
Сознавая, что потерпевший разоружен, не представляет для подсудимых какой-либо опасности, что они, напротив, имеют перед ним преимущество в силе, подсудимые стали его избивать и нанесли ему совместными умышленными действиями тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, самонадеянно рассчитывая на предотвращение наступления общественно - опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
В качестве смягчающих обстоятельств суд признает, что подсудимые вину признали, о содеянном сделали явку с повинной в органы полиции, ранее оба не судимы, наличие у Третьякова Н.А. ... и противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.
Данные обстоятельства, как каждое в отдельности, так и их совокупность, исключительными не являются, поскольку они не связаны с целями и мотивами совершенного преступления, с поведением подсудимых во время совершения преступления и не являются обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного.
Одновременно, суд учитывает следующие данные о личности подсудимых, что на момент совершения преступления подсудимые только достигли возраста 18 и 22 лет, в настоящее время оба занимаются общественно полезным трудом, по месту жительства зарекомендовали себя удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учёте в специализированных органах не состоят, что за время прошедшее после совершения преступления – более 13 лет, подсудимые каких-либо правонарушений не совершали, Кудрявцев К.Ю. ожидает рождения ребёнка, намерен создать семью, что потерпевший не настаивает на их строгом наказании.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
С учетом тяжести содеянного, данных о личности подсудимых и их образа жизни, им следует назначить наказание в виде лишения свободы, реально, с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ. Оснований для применения ст.ст.64,73 УК, суд не находит.
Не усматривает суд и оснований для назначения подсудимым и дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Третьякова Н.А. и Кудрявцева К.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет каждому, к отбытию в исправительной колонии строгого режима каждому.
Срок исчислять каждому осужденному с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в отбытый срок Кудрявцев К.Ю. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осужденным, подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взяв их под стражу в зале судебного заседания.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня получения копии приговора - осужденными, остальными участниками процесса - с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику, отказаться от него либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении им защитника.
Председательствующий: подпись.
Судебной коллегией по уголовным делам Кемеровского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении осужденного Кудрявцев К.Ю. изменен, признано смягчающим наказание обстоятельством наличие у Кудрявцев К.Ю. малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГгода рождения. Снижено назначенное наказание по ч.4 ст.111 УК РФ наказание до 4 лет 6 месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставлен без изменения.
Копия верна
Судья: