Дело № 1-251-12
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 05 июня 2012 года
Кировский районный суд г. Кемерово, Кемеровской области
В составе председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Яжинова П.Н.,
подсудимого Глебова К.Е.,
защитника Лященко Н.С.,
при секретаре Арещенко Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Глебова К.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, проживающего <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Глебов К.Е., находясь <адрес>, действуя умышленно, с целью пособничества ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, на переданные ему ФИО1 ... рублей купил для ФИО1 у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин массой ... г, являвшейся крупным размером, после чего, ДД.ММ.ГГГГ Глебов К.Е., находясь на <адрес>, в продолжение умысла на пособничество ФИО1 в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, передал ФИО1 купленное на переданные ему ФИО1 ... рублей наркотическое средство - героин массой ... г, что является крупным размером.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Глебов К.Е., в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, находясь на <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за ... рублей, участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФИО1 наркотическое средство – героин массой ... г, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Глебов К.Е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Глебов К.Е. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимого было удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель против заявленного подсудимым ходатайства не возражает.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ - по ч. 3 ст. 30-ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания подсудимому Глебову К.Е. суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого Глебова К.Е. Так, подсудимый ранее не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно, работает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, ..., активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
В полной мере учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, Глебову К.Е. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, оснований для применения правил ст. 73 УК РФ нет.
В качестве исключительных обстоятельств суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также то, то, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется, считает необходимым назначить наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Отбывание лишения свободы в силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ определить в исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.
Наказание должно быть назначено с учетом правил ч.1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Глебова К.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ - 6 (шесть) месяцев,
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
По совокупности преступлений по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Глебову К.Е. назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Глебову К.Е. исчислять со 05.06.2012 года.
Меру пресечения Глебову К.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, Глебова К.Е. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой ... г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Кемеровской области уничтожить, денежные средства - два билета Банка России достоинством ... рублей с серией и номером БН 5807471, ЯЗ 1233905, мобильный телефон модели «...» IMEI №*** с sim-картой №***, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Кемеровской области, передать законному владельцу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд участниками процесса в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: