Дело № 1-128-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
«11» марта 2011 годаг. Кемерово
Кировский районный суд г. Кемерово в составе
председательствующего Чистяковой Е.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г.Кемерово Изотовой Е.В.,
подсудимого Никулина А.С.,
защитника Ворониной Л.А., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Ивановой А.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никулина А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес> по <адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст.161 ч.2 п. «г», ст. 112 ч.2 п. «д», ст. 158 ч.2 п.п. «б,в», ст.70 УК РФ присоединено наказание, не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 3 года лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 12 дней на основании постановления <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,
ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.2 п. «в», 69 ч. 2 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ присоединено наказание не отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, назначено 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Никулин А.С. обвиняется в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, находясь по адресу <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений похитил сотовый телефон «...» стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО1
С похищенным Никулин А.С. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб.
Подсудимый Никулин А.С. виновным себя в совершении тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО1 при ознакомлении с материалами дела (л.д. 56) против заявленного подсудимым ходатайства не возражают.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства удовлетворено судом, как заявленное добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Никулина А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба ... рублей (л.д. 28).
Никулин А.С. исковые требования признал, ФИО1 в судебное заседание не явился, его исковые требования поддержаны государственным обвинителем.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом, выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как оно не противоречит закону (ст. 1064 ГК РФ) и не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц, и взыскать с Никулина А.С. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей.
При назначении подсудимому Никулину А.С. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.
Суд учитывает также данные о личности подсудимого, работающего, характеризующегося из мест лишения свободы положительно (л.д. 55).
Суд учитывает обстоятельства, смягчающее наказание, как признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, признает рецидив преступлений.
Назначая наказание, суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает необходимым назначить наказание условно с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Никулина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Никулина А.С. следующие обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации по установленному графику; не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Никулину А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора суда в законную силу отменить.
Исковые требования ФИО1 удовлетворить: взыскать с Никулина А.С. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба ... рублей.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья: