обвинительный приговор, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.3 п.А УК РФ



Дело № 1-10-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово10 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого Тарасова Е.А.,

защитника Кондратова В.В. - адвоката Адвокатского кабинета № 184 Кемеровской области, предоставившего удостоверение № 291 от

11.12.2002 г. и ордер № 111 от 15.10.2010 г.,

при секретаре Филатовой Л.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тарасова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

<адрес> ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ст. 158,

ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Тарасов Е.А. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь на пятом этаже <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проник через открытую дверь в <адрес>, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащую ФИО5 дамскую сумочку, стоимостью 500 рублей в которой находился кошелек, стоимостью 400 рублей и, обратив похищенное в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

А также в том, что он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своей бабушки - ФИО7 по <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений похитил ноутбук, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО7 и, обратив его в свою пользу, с места преступления скрылся, позднее похищенным ноутбуком распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 1

ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

А также в том, что он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> с целью хищения имущества ФИО6, проживающего в <адрес>, достал из кармана куртки Татмяниной ключи от указанной квартиры. После чего в этот же день около 16 часов умышленно, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к <адрес> и, убедившись, что в ней никого нет, открыл имеющимися у него ключами входную дверь и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: магнитофон «LG», стоимостью 6000 рублей и DVD-плеер «Mystery», стоимостью 12000 рублей, затем обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный ущерб, позднее похищенным распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО6, ФИО7 (последние в ходе предварительного следствия, заявления которых л.д.153,154,156-157,159-160 были проверены в судебном заседании путем их оглашения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ), ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Тарасова Е.А. следует квалифицировать:

- по событиям от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по событию от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По делу заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба потерпевшими: ФИО5 - 900 рублей;

ФИО6 - 18000 рублей; ФИО7 - 2000 рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) исковые требования признал.

Суд считает возможным принять признание исков ответчиком, так как они не противоречат закону и существенно не нарушают прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает, что он молод, вину полностью признал, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления занимается общественно-полезным трудом, его состояние здоровья (наличие хронического заболевания).

Одновременно суд учитывает, что подсудимый состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу алкоголизма, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа либо ограничения свободы, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тарасова Е.А. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (событие от ДД.ММ.ГГГГ) - два года;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ (событие от ДД.ММ.ГГГГ) - один год;

- по ч. 3 п. «а» ст. 158 УК РФ (событие от ДД.ММ.ГГГГ) - два года.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику, установленному этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не находиться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу: ФИО5 - 900 рублей; ФИО6 - 18000 рублей; ФИО7 - 2000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья:

Справка: осужденный Тарасов Е.А. содержался под стражей ДД.ММ.ГГГГ.