обвинительный приговор, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ



Дело № 1-36-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Кемерово10 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Журавлева С.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района

г. Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого Петрова А.Ю.,

защитника Непомнящих О.А. - адвоката Коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово Кемеровской области, предоставившей удостоверение № 994 от 12.11.2007 г. и ордер № 2876 от 10.03.2011 г.,

при секретаре Филатовой Л.И.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Петрова А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,

<адрес> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «б,г,в» ст. 158, ч. 2

п. «б,в,д» ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, постановлением от

ДД.ММ.ГГГГ приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, постановлено считать его осужденным по ч. 2 п. «б,в» ст. 158,

ч. 2 п. «в» ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 7 годам лишения свободы,

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 п. «б,г» ч. 5 ст. 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ УДО на 3 года 3 меся 2 дня;

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 7 ст. 79, ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Петров А.Ю. согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением о том, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении ООО «Вторметресурс» по <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений похитил из кармана куртки ФИО5 принадлежащий ему кошелек, стоимостью 200 рублей в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей, документы на имя ФИО5, а именно: водительское удостоверение, медицинская справка, свидетельство о регистрации автомобиля ВАЗ-2105, технический талон на автомобиль ВАЗ-2105, технический талон на автомобиль ВАЗ-2106, страховое свидетельство на автомобиль ВАЗ-2105, военный билет на имя Петрова А.Ю. и водительское удостоверение на имя ФИО6, материальной ценности не представляющие, после чего обратив похищенное имущество в свою пользу, с места преступления скрылся, причинив

ФИО5 значительный ущерб, позднее похищенным имуществом распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2

п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимым, государственный обвинитель и потерпевший ходатайство подсудимого поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Петрова А.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу заявлен гражданский иск потерпевшим о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 3200 рублей.

Подсудимый (гражданский ответчик) иск признал.

Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.

В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Петрова А.Ю. и на условия жизни его семьи.

Смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами суд признает полное признание им вины, что на момент совершения преступления он занимался общественно-полезным трудом и зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, а также его состояние здоровья (наличие хронического заболевания).

Одновременно при назначении подсудимому наказания, суд учитывает его отрицательную характеристику с места жительства, что он замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Отягчающим ответственность подсудимого обстоятельством, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств по делу не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Петрова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденного исполнение следующих обязанностей:

- периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по графику, установленному этим органом;

- не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного государственного органа;

- не употреблять наркотические средства без назначения врача.

Меру пресечения осужденному, заключение под стражу, отменить, освободить его из-под стражи в зале судебного заседания.

Взыскать с осужденного в возмещение ущерба в пользу ФИО5 три тысячи двести рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденным и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись.

Копия верна:

Судья:

Справка: осужденный Петров А.Ю. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.