Дело № 1-30-11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Кемерово11 марта 2011 года
Кировский районный суд г. Кемерово Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Журавлева С.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района
г. Кемерово Любимцевой А.В.,
подсудимой Григорьевой Е.В.,
защитника Кондратова В.В. - адвоката Адвокатского кабинета № 184 Кемеровской области, предоставившего удостоверение № 291 от
11.12.2002 г. и ордер № 12 от 12.11.2010 г.,
при секретаре Филатовой Л.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Григорьевой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р.,
<адрес> ранее не судимой, проживающей по <адрес>
<адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Григорьева Е.В. согласилась с предъявленным ей органами предварительного следствия обвинением о том, что она ДД.ММ.ГГГГ, находясь по <адрес> умышленно, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и, за ее преступными действиями никто не наблюдает тайно, из корыстных побуждений похитила с шеи ФИО5 принадлежащую ему золотую цепь 583 пробы весом 60 граммов, стоимостью 75000 рублей с золотым крестом 585 пробы весом 18,81 граммов, стоимостью 30000 рублей, на общую сумму 105000 рублей и, обратив похищенные золотые изделия в свою пользу, с места преступления скрылась, причинив ФИО5 значительный ущерб, позднее похищенными золотыми изделиями распорядился, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаны подсудимой, государственный обвинитель и потерпевший (заявление которого л.д.-77,81 было проверено в судебном заседании путем его оглашения с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ) ходатайство подсудимой поддержали, суд счел возможным указанное ходатайство удовлетворить, так как условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и действия Григорьевой Е.В. следует квалифицировать по ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу заявлен гражданский иск потерпевшим о взыскании с подсудимой в возмещение ущерба 105000 рублей.
Подсудимая (гражданский ответчик) иск признала.
Суд считает возможным принять признание иска ответчиком, так как он не противоречит закону и существенно не нарушает прав и законных интересов сторон и третьих лиц.
В силу ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление Григорьевой Е.В. и на условия жизни ее семьи.
Смягчающими ответственность подсудимой обстоятельствами суд признает полное признание ею вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ее состояние здоровья (наличие хронического заболевания).
Также при назначении наказания, суд учитывает, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в специализированных органах не состоит.
Отягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, как и исключительных, по делу не установлено.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Григорьевой Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «в» ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на осужденную исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной;
- периодически являться для регистрации в указанный специализированный государственный орган;
- не употреблять наркотические средства без назначения врача.
Меру пресечения осужденной, заключение под стражу, отменить, освободить ее из-под стражи в зале судебного заседания.
Взыскать с осужденного в пользу ФИО5 сто пять тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения осужденной и другими участниками процесса, с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.
Председательствующий: подпись.
Копия верна:
Судья: