Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.



Дело № 1-137-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово16 марта 2011 года

Кировский районный суд г. Кемеровов составе:

председательствующего Чистяковой Е.А.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кировского района г. Кемерово Закирова Р.Ш.

защитника Руденко К.Н., предоставившего удостоверение №*** и ордер №***,

подсудимого Ивченко С.В.,

при секретаре Ивановой А.Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ивченко С.В. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ..., проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ивченко С.В., действуя умышленно, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставлял для потребления наркотических средств комнату гостиничного типа, расположенную по адресу: <адрес> получая выгоду в виде раствора наркотического средства – героина.

Так ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Ивченко С.В. предоставил указанную комнату ФИО1 и не установленному дознанием лицу. ФИО1, находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу: <адрес>, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО1 и неустановленное дознанием лицо потребили в комнате гостиничного типа по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов Ивченко С.В. предоставил указанную комнату для потребления наркотических средств ФИО2 и не установленному дознанием лицу, при этом неустановленное дознанием лицо, находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу: <адрес>, приготовила к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО2 и неустановленное дознанием лицо потребили в комнате гостиничного типа по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Ивченко С.В. предоставил указанную комнату для потребления наркотических средств ФИО3 и неустановленному дознанием лицу, при этом ФИО3, находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу: <адрес>, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО3 и неустановленное дознанием лицо потребили в комнате гостиничного типа по указанному адресу.

ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут Ивченко С.В. предоставил указанную комнату для употребления наркотических средств ФИО4. и не установленному дознанием лицу комнату гостиничного типа, где ФИО4, используя предоставленный Ивченко С.В. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению раствор наркотического средства - героина, которое ФИО4 и неустановленное дознанием лицо потребили в комнате гостиничного типа по указанному адресу.

Подсудимый Ивченко С.В. в судебном заседании виновным себя в содержании притона для потребления наркотических средств признал, показал, что в ноябре – декабре 2010 года незнакомые ему люди готовили и употребляли в его комнате по <адрес> героин, он получал от них раствор героина.

Виновность подсудимого Ивченко С.В. подтверждается следующими доказательствами.

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут, она и девушка по имени ... приобрели героин, затем около ... часов по предложению ... пошли в комнату по <адрес> где ранее незнакомый парень по имени ..., за часть героина разрешил им приготовить и потребить героин у него в комнате (л.д. 51-52).

При проведении опознания ФИО1 опознала Ивченко С.В., как парня по имени ..., который ДД.ММ.ГГГГ предоставил ей и девушке по имени ... свою комнату по <адрес> в <адрес> для приготовления и потребления героина за часть приготовленного героина (л.д. 53-54).

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что на момент проведения освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ФИО1 находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими веществами группы опиатов (л.д. 13).

Из оглашенных в ходе судебного заседания на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут она и незнакомая ей ранее девушка по имени ... приобрели героин. Около ... часов пришли в комнату гостиничного типа, расположенную адресу: <адрес>, где парень по имени ... разрешил им за часть героина приготовить и потребить героин. После чего ... приготовила раствор героина, затем она, ... и ... потребили приготовленный героин (л.д. 55-56).

При проведении опознания ФИО2 опознала Ивченко С.В., как парня по имени ..., который ДД.ММ.ГГГГ предоставил ей и девушке по имени ... свою комнату по <адрес> в <адрес> для приготовления и потребления героина за часть приготовленного героина (л.д. 57-58).

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что на момент проведения освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ФИО2 находилась в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими веществами группы опиатов (л.д. 17).

Свидетель ФИО3 в период предварительного следствия давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов встретил знакомую по прозвищу «...», с которой вместе купили героин, затем ... часов ... пришли в общежитие по адресу: <адрес> в комнату №***, где проживает ранее незнакомый парень по имени ..., который за часть раствора героина разрешил им в своей комнате приготовит и потребить героин. Затем он приготовил раствор героина, и они все героин употребили (л.д.59-60).

При проведении опознания ФИО3 опознал Ивченко С.В., как парня по имени ..., который ДД.ММ.ГГГГ предоставил ему и девушке по кличке «...» свою комнату по <адрес> в <адрес> для приготовления и потребления героина за часть приготовленного героина (л.д. 61-62).

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что на момент проведения освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ФИО3 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими веществами группы опиатов (л.д. 21).

Свидетель ФИО4 в период предварительного следствия давал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в общежитие, расположенном по адресу: <адрес>, лестничной площадке встретил девушку по имени ..., с которой ранее совместно покупал и потреблял героин. ... сказала ему, что она купила героин и собирается идти готовить и потреблять героин к своему знакомому по имени .... Он попросил ... поделиться с ним частью героина. ... согласилась. Около ... часов ... минут они пришли в комнату №*** по <адрес> в <адрес>, где проживает ранее незнакомый ему парень по имени ..., а также находилась девушка по имени .... За часть героина ... разрешил им приготовить и потребить героин. Он высыпал героин из свертка фольги во флакон, добавил воду, которую в шприце принес ..., и на огне зажигалки приготовил раствор героина. Затем он набрал в свой шприц часть раствора героина и поставил флакон с героином на стол. ..., ... и ..., тоже набрали каждый в свои шприцы раствор героина. Все употребили героин (л.д.63).

Из показаний свидетеля ФИО4, оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов ... минут она находилась по адресу: <адрес> у Ивченко С., туда же пришли ранее ей незнакомые мужчина, представившийся ..., и женщина, представившаяся ..., которые спросили у ... разрешения приготовить к потреблению и потребить героин. ... согласился, но потребовал за это часть героина. ... приготовил раствор героина, и они все его потребили (л.д.64-65).

Из протокола медицинского освидетельствования следует, что на момент проведения освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в ... часов ФИО4, ФИО4 в ... часов, Ивченко С.В. в ... часов находились в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного наркотическими веществами группы опиатов (л.д. 25, 29,33).

В ходе осмотра ДД.ММ.ГГГГ комнаты по <адрес> в <адрес> были обнаружены и изъяты: инъекционные шприцы объемом 2 мл, 3 мл, и 6 мл, стеклянный флакон (л.д.8-10)

Согласно заключению эксперта на внутренних поверхностях инъекционного шприца объемом 3 мл, стеклянного флакона имеются следовые количества - диацетилморфина (героина) - наркотического средства (л.д.72-76).

Оценив изложенные доказательства в их совокупности, суд считает их относимыми, допустимыми, достоверными, в совокупности своей подтверждающими виновность подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Ивченко С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Так судом из исследованных показаний свидетелей обвинения установлено, что Ивченко С.В. систематически предоставляя жилое помещение – комнату – для приготовления и потребления наркотическим средств разным лицам.

Вместе с тем, судом не установлено, что подсудимый Ивченко С.В. преследовал при этом корыстные цели.

При назначении подсудимому Ивченко С.В. вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Суд учитывает следующие данные о личности подсудимого: Ивченко С.В. характеризуется ....

Свидетелями ФИО6 и ФИО5 характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих и исключительных обстоятельств по делу не установлено.

Вышеизложенные обстоятельства в своей совокупности приводят суд к твердому убеждению о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, как наиболее способствующего исправлению подсудимого.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что Ивченко С.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Учитывая совокупность данных о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказание в виде лишения свободы, и считает необходимым назначить ему наказание условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ивченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ, иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, согласно установленному графику.

Меру пресечения Ивченко С.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – инъекционные шприцы с инъекционными иглами объемом 2 мл, 3 мл и 6 мл, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КО - уничтожить.

Процессуальных издержек нет.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Председательствующий: подпись

Копия верна. Судья: