Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ.



Дело № 1-126-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«16» марта 2011 года

Федеральный суд Кировского района г. Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Изотовой Е.А. - помощника прокурора Кировского района г. Кемерово

подсудимого Исмаилова Д.В.

защитникаВорониной Л.А.- адвоката коллегии адвокатов № 5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***

при секретаре : Струковой Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Исмаилова Д.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ... проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Исмаилов Д.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, путем рывка, похитил из правой руки ФИО1 женскую сумку, в которой находились: денежные средства в сумме ..., сотовой телефон китайского производства, стоимостью ... рублей.

Исмаилов Д.В. понимая, что его действия по хищению имущества ФИО1 носят открытый характер и очевидны для потерпевшей, однако игнорируя данное обстоятельство, с похищенным с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. Преступными действиями Исмаилова Д.В. потерпевшей ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей.

Подсудимый Исмаилов Д.В. виновным себя в совершении данного преступления- грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, признал полностью, не оспаривая предъявленного обвинения, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов Д.В. и защитник Воронина Л.А. поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимому понятно обвинение, он согласен и не оспаривает предъявленное ему обвинение, он признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Государственный обвинитель Изотова Е.А. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании исследовано мнение потерпевшей ФИО1 (л.д. 98), где она не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, судом установлено, что при рассмотрении уголовного дела в отношении Исмаилова Д.В. судом соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Исмаилова Д.В. по преступлению совершенному ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного Исмаиловым Д.В. деяния, данные о его личности и смягчающие вину обстоятельства.

Отягчающих ответственность Исмаилова Д.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает:

полное признание вины, явку с повинной, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба путем возврата похищенного, совершение преступления впервые, молодой возраст.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который вину признал в полном объеме и раскаялся, считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, поскольку только данный вид наказания на данной стадии соответствует целям наказания.

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Исмаилову Д.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения в отношении Исмаилова Д.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства: сумку с находящимися в ней документами следует считать переданными ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307, 308, 309 УПК, ст. ст. 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Исмаилова Д.В.

- признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 10 % заработка в доход государства.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Исмаилову Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 9 месяцев.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Исмаилову Д.В. не избирать.

Вещественные доказательства: сумку с находящимися в ней документами считать переданными ФИО1.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Исмаилов Д.В. вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий: