Обвинительный приговор в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ.



Дело № 1-124-11

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Кемерово«16» марта 2011 года

Федеральный суд Кировского района г.Кемерово, Кемеровской области в составе председательствующего судьи:Мишустина Е.Е.

с участием государственного обвинителя: Дюковой И.А. - помощника прокурора Кировского района г.Кемерово,

подсудимого:Хроменкова А.В.,

защитника: Ворониной Л.А. – адвоката Коллегии адвокатов №5 Кировского района г. Кемерово, представившей удостоверение №*** и ордер №***,

потерпевшей: ФИО1,

при секретаре: Струковой Ж.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Хроменкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, ..., проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хроменков А.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, а именно в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая, что своими действиями может причинить тяжкий вред здоровью, и, желая этого, нанес ФИО1один удар ножом, в область правого бока, причинив ей проникающую в брюшную полость рану правой боковой поверхности грудной клетки в нижней трети и боковой поверхности брюшной стенки со сквозным повреждением правой доли печени, повреждениями двенадцатиперстной кишки, капсулы головки поджелудочной железы. Данная травма расценивается, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Хроменков А.В. виновным себя в совершении преступления - умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им на предварительном следствии.

В судебном заседании подсудимый Хроменков А.В. подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства им заявлено добровольно после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель Дюкова И.А. не возражала против постановления приговора в отношении Хроменкова А.В.. без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Воронина Л.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании потерпевшая ФИО1 не возражала против рассмотрения дела по обвинению Хроменкова А.В. в особом порядке.

Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Хроменкова А.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд квалифицирует действия Хроменкова А.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного Хроменковым А.В. преступления, данные о его личности, исследованные судом, смягчающие вину обстоятельства и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, назначение иного вида наказания невозможно.

Отягчающих вину Хроменкова А.В. обстоятельств судом не установлено.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает: полное признание вины, деятельное раскаяние, способствование раскрытию преступления, оказание помощи потерпевшей, мнение потерпевшей (не настаивающей на изоляции подсудимого), ....

Вместе с тем, суд, учитывая перечень смягчающих вину обстоятельств, считает возможным назначить Хроменкову А.В. наказание с применением положений ст.73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

Суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

Суд считает, что вещественное доказательство – нож подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 314, ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хроменкова А.В.

признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хроменкову А.В. считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на Хроменкова А.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться и встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства,

- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,

-являться на регистрацию по установленному для него УИИ графику.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения осужденному Хроменкову А.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.

По иным основаниям приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии при рассмотрении жалобы в кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе.

Судья:

Копия верна :

Судья: